Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 -  tue 10 OCTOBER 2017
Auction 23 - I

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017

I Session: Monday 9th October, 3 pm

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings & Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

II Session: Monday 9th October, 5 pm

Lots 214-731: Modern Prints & Drawings

Lots 214-418: Modern Prints

III Session: Tuesday 10th October, 3 pm

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures & Works of Art

IV Session: Tuesday 10th October, 6 pm

Lots 732-794: Autographs & Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs & Printed Music

V Session: Wednesday 11th October, 3 pm

Lots 848-1436:  Books & Manuscripts

61 / 90  of 731 LOTS
Lot 61

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Estragos de la guerra (I danni della guerra).

Acquaforte, puntasecca, bulino e brunitoio. mm 140x170. Foglio: 238x325. Harris, 150. Trentesima tavola (21) [..]
Lot 62

Madre infeliz! (Madre infelice!).

Acquaforte, acquatinta brunita,puntasecca. mm 155x205. Foglio: 238x325. Harris , 170. Cinquantesima tavola (55) [..]
Lot 63

Palenque de los moros...(La barriera dei mori...)

1816.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 245x350. Foglio: 320x445. Harris , 220. Tavola n. 17 [..]
Lot 64

Disparate pobre (Povera follia).

1816-1824.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 245x350. Foglio: 335x480. Harris , 258.Tavola n. 11 [..]
Lot 65

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Crocefissione (lastra piccola).

1635 ca.
Acquaforte. mm 95x67. Foglio: 103x75. Bartsch , 80. White Boon , 80. Nowell-Usticke , 80. NHD, 143. Ottime [..]
Lot 66

Uomini al bagno.

1651
Acquaforte e puntasecca. mm 108x137. Foglio: 113x140. White & Boon (Hollstein) , 195. Nowell Usticke, [..]
Lot 67

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

Lotto composto di oltre 110 stampe di vari soggetti.

1830 ca.
Lot 68

Wenzel Hollar (Praga, 1607 - Londra, 1677)

Sette corni da caccia in tre gruppi.

Lot 69

Charles Knight (Inghilterra, 1743 - 1826)

A Dancing Bear.

1785
Acquaforte e pointillé. mm 403x503. L'artista fu tra gli allievi inglesi di Francesco Bartolozzi. Incisione [..]
Lot 70

Antonio Lazzari (Mestre, 1798 - Venezia, 1834)

La R. Basilica di S. Marco esposta in sei Tavole.

Venezia, 1835.
In folio oblungo (mm 320x445). Pagine [2], 11, 1 bianca con 6 tavole fuori testo incise in calcografia, di cui [..]
Lot 71

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

La Vergine col Bambino, Sant'Elisabetta e il piccolo Battista.

Da Giovanni Andrea Sirani. Post 1642.
Acquaforte. mm 205x148. Foglio: 209x151. Bartsch , 6. Bertelà/Ferrara, 748. TIB/42, 6. In basso a [..]
Lot 72

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

Enea fugge da Troia con Anchise sulle spalle ed Ascanio.

1530 ca.
Bulino. mm 256x186. Bartsch, 72. Mason, 51. Raphael Invenit, Storia VI, 1a. In basso a destra il dado con [..]
Lot 73

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

ETERNITA' DI BENE.

1696
Acquaforte. mm 425x317. Foglio: 442x328. Buscaroli, 42b. Varignana, 435. Firmata e datata "1696" [..]
Lot 74

L'arti di Bologna, come vanno vestite in habiti nobili e curiosi quando vanno nelle processioni.

1703.
Acquaforte. mm 280x400. Foglio: 320x435. Buscaroli , 83. Varignana , 492. Firmata e datata "1703" [..]
Lot 75

Pier Francesco Mola (Coldrerio (Canton Ticino), 1612 - Roma, 1666)

Riposo durante la fuga in Egitto con la Sacra Famiglia soccorsa dagli angeli.

Da Francesco Albani.
Acquaforte e bulino. mm 475x315. Bartsch , 4. D'Amico/Bellini, 16. Nel margine inferiore la dedica su quattro [..]
Lot 76

Monogrammista HR (attivo in Germania nel XVI secolo, )

Cristo sulla croce tra la Vergine e San Giovanni ed i santi Ulrich ed Afra.

1540
Acquaforte. mm 567x401. Nagler , III, 1395. Monogrammata al centro e datata "1540" in basso sotto [..]
Lot 77

Robert Nanteuil (Reims, 1623 - Parigi, 1678)

Jacobus Benignus Bossuet Episcopus Condomensis Delphini Praeceptor.

1674
Bulino. mm 452x388. Foglio: 518x440. Dumesnil, 45. Petitjean/Wickert, 25. Firmato e datato "1674" [..]
Lot 78

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

Benedicite.

1653.
Lot 79

Il fumatore alla finestra.

1667 ca.
Acquaforte. mm 198x155. Foglio: 204x160. Godefroy , 10. Firmata in basso al centro. Ottima prova nel IV stato [..]
Lot 80

I cantori.

1667 ca.
Acquaforte. mm 238x185. Godefroy, 19. Firmata nel margine bianco in basso a destra. Ottima impressione nel VII stato [..]
Lot 81

Il ciabattino.

1671.
Acquaforte. mm 175x146. Godefroy, 27. Firmata e datata nell'inciso in basso a destra. Ottima prova nel IX stato [..]
Lot 82

Conversazione per strada.

1675 ca.
Acquaforte. mm 97x78. Foglio: 100x82. Godefroy , 12. Sigla ancora parzialmente visibile nel margine bianco a [..]
Lot 83

Charles Perrault (Parigi, 1628 - 1703)

Le cabinet des beaux Arts ou Recueil d'Estampes gravées d'apres les Tableaux d'un plafond ou les beaux Arts sont representés. Aver l'explication de ces memes Tableaux.

1690.
In-4° oblungo (mm 255x340). Pagine [5], 42 con 13 tavole incise. Testo e tavole interamente realizzati in [..]
Lot 84

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1761.
Acquaforte. mm 542x290. Foglio: mm 550x400. ( Ficacci , 438-442, 444, 446-447, 449-450, 452-453, 458-466, 468-471, [..]
Lot 85

Avanzi di antiche terme in Albano denominati Cello Majo.

1764
Acquaforte. mm 409x619. Foglio: mm 602x858. Focillon, 516. Wilton-Ely, 649. Da Antichità d'Albano [..]
Lot 86

Veduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano a S. Maria degli Angeli.

1774.
Acquaforte. mm 470x705. Foglio: mm 590x890. Focillon , 833. Hind, 115. Da Le vedute di Roma . Firmata sulla [..]
Lot 87

Lotto in 5 tavole da Trofei di Ottaviano Augusto.

1780
Acquaforte. mm 160/450x215/290. Foglio: mm 540x410. ( Ficacci , 128-129, 131-132, 135, 136, 138). Ottime prove, [..]
EUR 480,00
Lot 88

Tempio detto volgarmente di Giano.

1771.
Acquaforte. mm 474x710. Foglio: 520x745. Hind , 96. Firmata in basso al centro. Bellissima prova, brillantemente [..]
Lot 89

Veduta dell'interno dell'anfiteatro Flavio detto Il Colosseo.

1766.
Acquaforte. mm 458x697. Foglio. 520x745. Hind , 78. Firmata in basso. In alto nel margine il numero "74". [..]
Lot 90

Giovanni Marco Pitteri (Venezia, 1703 - 1767)

1763.
Bulino. mm 448x330. Nagler ( 1841 , XI),16. Firmata in basso a destra.
61 / 90  of 731 LOTS