Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 -  tue 10 OCTOBER 2017
Auction 23 - I

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017

I Session: Monday 9th October, 3 pm

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings & Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

II Session: Monday 9th October, 5 pm

Lots 214-731: Modern Prints & Drawings

Lots 214-418: Modern Prints

III Session: Tuesday 10th October, 3 pm

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures & Works of Art

IV Session: Tuesday 10th October, 6 pm

Lots 732-794: Autographs & Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs & Printed Music

V Session: Wednesday 11th October, 3 pm

Lots 848-1436:  Books & Manuscripts

631 / 660  of 731 LOTS
Lot 631

Umberto Vittorini (Barga, 1890 - Milano, 1979)

Paesaggio (Barga).

1959.
Lot 632

Oreste Zuccoli (Firenze, 1889 - 1980)

Lotto composto di un dipinto e di 8 disegni di autori vari.

1) Bagnanti . Olio su cartone. cm 40x29. Firmato in basso a destra. 2) Guido Borgianni , Busto femminile . [..]
Lot 633

Paesaggio con ponte con le Apuane sullo sfondo.

Prima metà del XIX secolo.
Olio su tela. cm 27x42.
Lot 634

Ritratto di bambina.

Metà del XIX secolo.
Olio su tela applicato su tavoletta di legno moderno. cm 23x18,5.
Lot 635

Scorcio di piazza del Duomo a Milano.

1820 ca.
Miniatura su avorio. cm 6,8x8,5.
Lot 636

Donna in costume del Regno di Napoli con bambino addormentato.

Olio su tela. cm 28x21.
Lot 637

Ritratto femminile.

Olio su tela. cm 545x445. Interessante ritratto forse riconducibile all' atelier di Carolus-Duran.
EUR 1.300,00
Lot 638

Veduta di Saarburg.

1855.
Olio su tela. cm 58x83. Al verso "Die schleife de Sahrburg".
Lot 639

Figura femminile.

Inizio del XX secolo.
Olio su tela. cm 40x32.
Lot 640

Cavallo e cavaliere.

Olio su tavola. cm 78x48.
Lot 641

Composizione cubo-futurista

Olio su cartone. cm 35,5x24.
Lot 642

Coppia di contadini.

Olio su tela. cm 46x61. Firmato in alto a destra.
Lot 643

Il gioco delle carte.

Olio su tela. cm 46x61.
Lot 644

Giuseppe Amisani (Mede di Lomellina, 1881 - 1941, )

Paesaggio con figura.

Olio su cartone. cm 47x57. Firmata in basso a sinistra.
Lot 645

Federico Andreotti (Firenze, 1847 - 1930)

Paesaggio.

 Olio su tavoletta. cm 9x14,5. Firmato in basso a sinistra.
Lot 646

Federico Andreotti (Firenze, 1847 - 1930) [attribuito a]

La lettera d'amore.

Olio su tavoletta. cm 45x35.
Lot 647

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio al tramonto.

Olio su cartone. cm 23,5x33. Firma sbiadita in basso a sinistra.
Lot 648

Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno, 1824 - Montemurlo, 1904)

Tre contadine con alberi.

1875 ca.
Olio su tavoletta. cm 19,5x9. . Pregevolissimo bozzetto per il dipinto omonimo conservato alla Galleria [..]
EUR 12.000,00
Lot 649

Ritratto del figlio Leonetto.

Olio su tela. cm 50x50. Firmato in basso a destra.
EUR 9.000,00
Lot 650

Giulio Bargellini (Firenze, 1875 - Roma, 1936)

Idillio.

Olio su tavola. cm 23x33. Firmato in basso verso sinistra.
Lot 651

Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942)

Vitello a Campolecciano.

1925 ca.
Olio su cartone. cm 7x22. Firmato in basso a destra.
Lot 652
no lot
1925 ca.
Lot 653

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Paesaggio.

1975.
Olio su tela. cm 40x50. Firmato in basso a destra. Al verso dedica dell'Artista firmata e datata.
Lot 654

Alberto Bianchi (Rimini, 1882 - Milano, 1969)

Ritratto di uomo con cappello.

1901.
Olio su tela. cm 62x46. Firmato e datato "ABianchi 1901 a Quarrata".
Lot 655

Sergio Cirno Bissi (Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Natura morta con fiori e guanti.

1949.
Olio su cartone. cm 60x50. Firmato e datato "Segio Bissi, Firenze 49".
Lot 656

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911) [attribuito a]

Paesaggio con mucche.

Olio su tavoletta. cm 24x15,5.
EUR 460,00
Lot 657

Nino Caffè (Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975)

Preti con cocomeri.

Olio su tela. cm 18x24. Firmato in basso a destra.
EUR 550,00
Lot 658

Mario Cavaglieri (Rovigo, 1887 - Pavie (Francia), 1969)

Scena d'interno vista da giardino.

1954.
 Olio su cartone. cm 35,5x24,5. Firmato e datato in alto a destra.
EUR 3.000,00
Lot 659

Eugenio Cecconi (Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Cani da caccia.

Olio su tavoletta. cm 24x34. Sul retro antico cartellino recante la scritta a penna "N.o 32 Cecconi Gruppo [..]
EUR 5.000,00
Lot 660

Veduta di paese.

Olio su tavola. cm 19x23.Al retro, a matita, "Cecconi".
631 / 660  of 731 LOTS