Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 -  tue 10 OCTOBER 2017
Auction 23 - I

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017

I Session: Monday 9th October, 3 pm

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings & Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

II Session: Monday 9th October, 5 pm

Lots 214-731: Modern Prints & Drawings

Lots 214-418: Modern Prints

III Session: Tuesday 10th October, 3 pm

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures & Works of Art

IV Session: Tuesday 10th October, 6 pm

Lots 732-794: Autographs & Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs & Printed Music

V Session: Wednesday 11th October, 3 pm

Lots 848-1436:  Books & Manuscripts

1 / 30  of 731 LOTS
Lot 67

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

Lotto composto di oltre 110 stampe di vari soggetti.

1830 ca.
Lot 312

Willi Geiger (Schönbrunn, 1878 - München, 1971)

Fedor Dostojewski. Der Gatte.

Berlin: Euphorion Derlag, 1923.
Cartella in-4° (mm 280x210). Include 1 carta con frontespizio e giustificazione di tiratura e 12 tavole incise [..]
Lot 686

Wilhelm Menzler (Kassel, 1846 - Munich, 1926)

Figure femminili nel parco.

1899.
Olio su vetro. cm 29,2x38. Firmato e datato in basso a destra: "W. Menzler copyright 1899 by Franz Hanfs [..]
EUR 750,00
Lot 687

Lotto composto di due dipinti su vetro.

1) Ragazze che giocano nel parco . Olio su vetro. cm 16x26. Firmato in basso a sinistra. 2) Figura femminile [..]
Lot 68

Wenzel Hollar (Praga, 1607 - Londra, 1677)

Sette corni da caccia in tre gruppi.

Acquaforte. mm137x195. Foglio: 140x198. Pennington, 2054. New Hollstein (Hollar, parte III) , 899. Dalla serie [..]
Lot 326

Walther Klemm (Karlsbad, 1883 - 1957, )

Spielende Esel.

1919.
Xilografia. mm 155x160. Foglio: mm 300x200. Siglata nella matrice in basso a destra e firmata sotto, a matita [..]
Lot 701

Vittorio Reggianini (Modena, 1858 - Roma, 1939)

Figura femminile seduta con amorino.

Olio su vetro. cm 13x10. Firmato in basso a destra.
Lot 186

Pianta della città di Milano suddivisa in 24 parti.

1833.
24 parti (mm 172x140 cad.) intelate con dimensioni totali di mm 688x852. Titolo in alto al centro. In basso indicazioni [..]
Lot 318

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Lotto composto di 9 tra acqueforti e litografie di autori vari.

1964.
1) Occhi . Litografia a colori. mm 220x320. Foglio: mm 240x330. Firmata e numerata in basso ai lati a matita. [..]
Lot 454

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Ora d'ufficio.

1941.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 310x430. Firmato, datato e titolato in basso a sinistra. Raro disegno [..]
Lot 193

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

Route maritime de Brest à Siam; et de Siam à Brest.

Paris: chez I. B. Nolin, 1687.
Incisione in rame. mm 455x750. Foglio: mm 490x765. Titolo e data in alto a destra entro cartiglio riccamente [..]
Lot 571

Vincenzo (detto Enzo) Morelli (Bagnacavallo, 1896 - Bogliaco del Garda, 1976)

Donna velata.

Carboncino su carta. mm 390x290. Firmato in basso a sinistra.
Lot 577

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Omino futurista.

1917-1919 ca.
Lot 578

Composizione futurista.

1917-1919 ca.
Penna e acquerello su cartoncino avana. mm 145x112. Firmato a penna in basso al centro. Pronipote col fratello [..]
Lot 579

Victor Jean Nicolle (Parigi, 1754 - 1826)

Veduta del Ponte alle Grazie.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 95x180. In alto a sinistra "Vue de Florence"; siglato in basso [..]
Lot 631

Umberto Vittorini (Barga, 1890 - Milano, 1979)

Paesaggio (Barga).

1959.
Lot 379

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

La processione delle reliquie.

1912.
Acquaforte. mm 570x395. Foglio: mm 740x495. Spinazzé 75. Titolato e numerato a matita in basso a sinistra, [..]
Lot 472

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Figura femminile con farfalla e coccinella in abito da margherita.

Matita, acquerello, guache e oro. mm 360x265. Firmato a matita in basso a destra.
Lot 252

Le Courrier d'Amour.

Incisione colorata a pochoir. mm 330x410. Foglio: mm 440x570. Firmata in un cartiglio in basso a destra. In basso [..]
Lot 253

Robe du soir de chez Marie-Louise Barclay.

1920
Incisione colorata a pochoir e oro. Inciso: mm 190x125. Titolo entro cartiglio in basso a destra, titolo tipografico [..]
Lot 254

Pompadour, robe de petit-diner de chez Marie-Louise Barclay.

1919-1920.
Incisione colorata a pochoir. mm 185x130. Foglio: mm 285x190. Firmata in basso a destra, titolo tipografico in [..]
Lot 255

Lotto composto di 3 grafiche Deco.

1925 ca.
1) Umberto Brunelleschi, Kalys parfum. Parfumerie Floréïne . Cliché. mm 265x185. Foglio: [..]
Lot 256

Pèche miraculeuse.

1928.
Lot 257

Arlecchino in Cina (Le fantoches).

1928.
Incisione colorata a pochoir. mm 360x500. Foglio: mm 500x650. Firmato nel cartiglio nell'inciso e a matita in [..]
Lot 258

Le premier baiser.

1926.
Incisione colorata a pochoir. mm 315x410. Foglio: mm 500x655. Firmata entro cartiglio nell'incisione e controfirmata [..]
EUR 750,00
Lot 259

L'indiscret.

1925 ca.
Incisione colorata a pochoir. mm 550x435. foglio: mm 655x500. Ercoli , 52. Firmata a matita e numerata "228" [..]
EUR 750,00
Lot 260

Feux d'artifice.

1927.
Incisione colorata a pochoir. mm 381x509. Foglio: mm 500x650. Ercoli , 53. Firmata a matita e firmata sulla [..]
Lot 322

Ulrich Hübner (Berlino, 1872 - Neubabelsberg, 1932)

Brigg.

1922.
Acquaforte. mm 95x140. Foglio: mm 410x340. Firmata a matita in basso a destra. Impressa  su carta a grandi [..]
Lot 581

Ubaldo Oppi (Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Paesaggio.

Carboncino su carta. mm 410x350. Firmato in basso a sinistra e corredato di foto autenticata dell'Archivio Ubaldo [..]
Lot 582

Paesaggio montano con strada.

1926.
Matita su carta. mm 503x400. Corredato di foto autenticata dell'archivio Ubaldo Oppi.
1 / 30  of 731 LOTS