Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Asta 1001

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

I LOTTI INVENDUTI SARANNO DISPONIBILI PER L'ACQUISTO SOLO FINO AL 7 OTTOBRE
Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 398 LOTTI
Lotto 331

Raccolta comprendente 1 cartolina, 1 lettera, 1 biglietto, 1 biglietto di auguri inviati a Bernhard Dagenhart.

Datati anni '50-'60.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. La lettera di argomento lavorativo. Dimensioni varie.
Lotto 332
Inquisizione ? XVII secolo

Lettera autografa firmata.

Datata 10 aprile 1677.
Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 270x195 mm. [..]
Lotto 333

Lettera autografa firmata del celebre flautista e compositore invita al nipote.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro blu su carta azzurrina. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 225x180 mm.
Lotto 334

Raccolta di 23 cartoline viaggiate autografe firmate, 5 lettere autografe e 1 biglietto dattiloscritto con firma autografa.

Datate anni '20-'30.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Alcuni fori di raccoglitore. Dimensioni varie.
Lotto 335

Raccolta di cartoline postali viaggiate autografe firmate, molte lettere e alcuni scritti.

Anni '30.
Manoscritti a inchiostro nero. Alcune lettere sono su carte intestate, alcune sono copie di lettere (autografe) [..]
Lotto 336

Raccolta di 5 cartoline viaggiate, autografe firmate inviate al politico e letterato Orazio Bacci.

Datate anni 30?
Manoscritti a inchiostro seppia. Cartoline con intestazione “La Critica”. Francobolli conservati. [..]
Lotto 337

Raccolta di 7 lettere (solo 2 autografe), 1 cartolina postale viaggiata autografa firmata, e 1 racconto dattiloscritto dal titolo 'Del viaggiare' con correzioni e firma autografe.

Anni '40-'80.
Di argomento lavorativo. Si nomina Ungaretti, Pratolini, Cardarelli, Spadolini “lustrascarpe di Gioberti”, [..]
Lotto 338

Lettera autografa firmata del celebre drammaturgo e poeta invita al prof. Giovanni Battista Bassi, Udine.

Datata 16 maggio 18[...].
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Brevi strappi della carta. Dimensioni: 216x135 mm [..]
Lotto 339

2 cartoline viaggiate autografe firmate inviate al pittore e incisore Francesco Nonni.

Inizio '900.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Lotto 340

3 cartoline viaggiate autografe firmate.

Datate anni '30-'40.
Manoscritti a inchiostro nero. Fori di raccoglitore. Dimensioni varie.
Lotto 341

Lettere autografa firmata inviata a 'Caro Silvio'.

Datata 9 febbraio 1893, Roma.
Manoscritto a inchiostro nero. 6 pagine scritte. Dimensioni: 110x180 mm.
Lotto 342

Lettera con firma autografa.

Datata 23 gennaio 1850.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina.
Lotto 343

Lettera autografa firmata.

Datata 8 agosto 1958.
Manoscritto a inchiostro nero. Scritte 2 pagine. Di argomento lavorativo. In lingua francese. Fori di raccoglitore [..]
Lotto 344

Canone / di Gioja di Pace. Partitura.

XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano. Partitura. 9 carte. Firma di appartenenza al frontespizio. Brano [..]
Lotto 345

Lettera con firma autografa.

Bologna, 13 novembre 1869.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata dell’Università.
Lotto 346
La moglie del musicista Carlo Gesualdo da Venosa

Lettera con firma autografa inviata ad Antonio Ariosti.

Gesualdo, 16 luglio 1598.
Manoscritto inchiostro nero. 1 bifolio. Sigillo in ceralacca conservato.
Lotto 347

2 dattiloscritti con correzioni autografe: 'Il governo della Chiesa' e 'Giovanni XXIII, il Papa del Concilio' firmate con lo pseudonimo di 'Angelo Clareno' e poi Nazareno Fabretti.

Non datate, ma anni '60.
SI AGGIUNGONO: Id. , 2 brevi lettere con firma autografa . Anni '60. In una lettera, riferita allo scritto [..]
Lotto 348

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al proprietario della Galleria Kasper-Losanna.

Datata 15 luglio 1958.
Dattiloscritto a inchiostro nero. Firma a inchiostro blu. Fori di raccoglitore chiusi. Lettera su carta intestata. [..]
Lotto 349

Raccolta di 5 scritti autografi firmati dal titolo 'La vita economica'.

Fine anni '40.
Manoscritti a inchiostro scuro. Dimensioni varie.
Lotto 350

Copia di lettera inviata alla Signoria di Venezia.

Datata 20 dicembre 1451.
Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta, scritta al recto. Copia del tempo. Alcuni rinforzi della carta. Foglio [..]
Lotto 351

Lettera autografa firmata del celebre matematico invita all?architetto Giuseppe Michelacci.

Datata 17 novembre 1822.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritto il recto. Dimensioni: 247x206 mm.
Lotto 352

Lettera autografa firmata del celebre incisore invita al negoziante di stampe Luigi Bardi.

Datata 6 luglio 1822.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritto il recto. Di argomento lavorativo. Dimensioni: 245x190 mm.
Lotto 353

Lettera autografa firmata.

Firenze, 9 novembre 1920 (?)
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata. 1 bifolio. Scritte 2 pagine.
Lotto 354

Biglietto autografo del celebre pittore fiorentino.

Datato 24 luglio 1692.
Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta scritto il recto (5 righe). Biglietto di ricevuta per l’incasso [..]
Lotto 355

Biglietto autografo del celebre commediografo senese.

Datato 1713.
Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta scritto il recto (4 righe). Biglietto di ricevuta. Dimensioni: 136x195 [..]
Lotto 356

Lettera autografa firmata dell?attrice ad un amico giornalista.

Datata 6 ottobre s. a. Bologna.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Restauro della carta. Dimensioni: 208x135 mm.
Lotto 357

Lettera autografa firmata del celebre matematico.

Datata 2 novembre 1711, Pisa.
Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta, scritto recto e verso . La lunga lettera è relativa alla [..]
Lotto 358

Una datata 1938.
Manoscritti a inchiostro nero su carta azzurra. Di argomento vario.
Lotto 359

Adolf Hitler (Braunau am Inn, 1889 - Berlino, 1945)

Ritratto fotografico insieme a Hermann Göring e una terza persona.

Non datata, ma post 1938?
Dimensioni 153x115. Fotografia applicata su cantorcino. Al verso applicata fototessera di un soldato tedesco [..]
Lotto 360

2 spartiti della Sinfonia della Lodoiska.

Inizio XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro seppia su carta a mano. Spartiti per cembalo o pianoforte. SI AGGIUNGE: Kreutzer Rodolphe [..]
331 / 360  di 398 LOTTI