Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Cerchi Sisto : Lettera autografa firmata.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 332

Inquisizione ? XVII secolo

Cerchi Sisto

Lettera autografa firmata.

Datata 10 aprile 1677.

Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 270x195 mm.
Cerchi, inquisitore domenicano, fu titolare del grado di magister sacrae theologiae, e Inquisitore di Bergamo, Brescia, Piacenza, Genova, Bologna e Milano.