Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Grandi Luigi Guido : Lettera autografa firmata del celebre matematico.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 357

Grandi Luigi Guido

Lettera autografa firmata del celebre matematico.

Datata 2 novembre 1711, Pisa.

Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta, scritto recto e verso. La lunga lettera è relativa alla controversia avuta con Alessandro Marchetti. Dimensioni: 276x195 mm.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 75 €