Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 De Gubernatis Angelo : Lettere autografa firmata inviata a 'Caro Silvio'.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 341

De Gubernatis Angelo

Lettere autografa firmata inviata a 'Caro Silvio'.

Datata 9 febbraio 1893, Roma.

Manoscritto a inchiostro nero. 6 pagine scritte. Dimensioni: 110x180 mm.

Lunghissima lettera del filosofo e letterato relativa alla fortuna editoriale del Dizionario degli artisti italiani viventi (Firenze 1889).

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 100 €