Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
Asta 42 - II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Decò
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Risultati disponibili online da lunedì 29 maggio.
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
271 / 300  di 418 LOTTI
Senza titolo.
Lotto 517

Piergiorgio Colombara (Genova, 1948)

Senza titolo.

Carboncino, matita e stalattiti di vetro soffiato. mm 750x550. Firmato in basso a destra.
Jazz. Lotto composto di 3 disegni.
Lotto 518

1988.
Matita, acquerello e tempera su carta. mm 500/700x500 cad. Due disegni firmati e datati in basso a sinistra e [..]
Senza titolo.
Lotto 519

Roberto Crippa (Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Senza titolo.

1960-70.
Penna e inchiostro di china con applicazione di sughero e cartone azzurro su carta. cm 70x50,5. Firmato in basso [..]
Green Collapsing Vase.
Lotto 520

Gerry De Bastiano (Lecce, 1960)

Green Collapsing Vase.

Ceramica smaltata. cm 40x30x25. Vaso bombato dalla bocca irregolare e organica. Rivestito esternamente di una [..]
Cobalt Collapsing Vase.
Lotto 521

Cobalt Collapsing Vase.

Ceramica smaltata. cm 33x23x22. Vaso bombato dalla bocca irregolare. Firmato ed iscritto "pezzo unico" [..]
Cerulean Collapsing Vase.
Lotto 522

Cerulean Collapsing Vase.

Ceramica smaltata. cm 29,5x21x21. Vaso bombato dalla bocca irregolare. Firmato ed iscritto "pezzo unico" [..]
Untitled.
Lotto 523

Untitled.

Olio su tela. cm 70x90. Firmato a pennarello nero al verso della tela. Dal 1999 l'artista è anche il [..]
Meccano.
Lotto 524

Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Meccano.

1962.
Olio, stucco, tempera, rondelle e parti metalliche su cartone. cm 40,5x27. Firmato e datato in basso a destra, [..]
Ex voto di bambini.
Lotto 525

Ex voto di bambini.

Stucco, olio e oggetti in legno dipinto su masonite. cm 40x31. Firmato in basso a destra. Al verso controfirmato, [..]
Sedia.
Lotto 526

Sedia.

1974.
Legno e tessuto. cm 41,5x16x14. Firma e tiratura sotto alla seduta, nella parte sinistra. Es. 27/70.
Dove l'onda muore.
Lotto 527

Lino Dinetto (Este, 1927)

Dove l'onda muore.

1978.
Affresco applicato a tela. cm 44,5x54. Firma e data incise in basso a destra. Al verso del supporto controfirma, [..]
Senza titolo.
Lotto 528

Lino Dinetto (Este, 1927)

Senza titolo.

1970.
Olio su tela. cm 60x50. Firmato in basso a destra. Al verso controfirmato, datato e dedicato: "Al caro [..]
Senza titolo.
Lotto 529

Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo.

1988.
Acquatinta a colori. mm 490x340. Foglio: mm 700x495. simongini, 265. Firmata a matita in basso a destra, in [..]
Reveil.
Lotto 530

Reveil.

1972.
Acquatinta. mm 295x490. Foglio: mm 495x645. simongini, 148. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata [..]
KWYU.
Lotto 531

KWYU.

1977.
Acquatinta. mm 225x495. Foglio: mm 497x695. simongini, 187. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata [..]
Il gioco delle onde.
Lotto 532

Mauro Falzoni (Firenze, 1948)

Il gioco delle onde.

1999.
Olio su tavola. cm 50x70. Abbozzi di figure al verso. Dipinto eseguito in occasione della mostra Patty Pravo [..]
Lotto composto di 3 incisioni.
Lotto 533

Tano Festa (Roma, 1938 - 1988)

Anni '60 del XX secolo.
Dedicato a ; Italia mia; Senza titolo . Litografie. mm 400/456x330/420. Tutte firmate a matita in basso a destra [..]
Senza titolo.
Lotto 534

Ennio Finzi (Venezia, 1931)

Senza titolo.

Tempera e colore smaltato su carta greve azzurra. cm 42x54,5. Firma a matita in basso a destra.
Il gallo.
Lotto 535

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Il gallo.

Tecnica mista su carta. cm 495x383. Firma a pennarello nero in basso a sinistra. Provenienza: Gallerita, Milano, [..]
Concetto spaziale.
Lotto 536

Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Comabbio, 1968)

Concetto spaziale.

1965.
Serigrafia con fori. mm 550x450. Foglio: mm 686x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Senza titolo.
Lotto 537

Walter Fusi (Udine, 1924 - Colle di Val d'Elsa, 2013)

Senza titolo.

Tempera su carta. mm 345x500. Firmato a matita in basso a destra.
Senza titolo.
Lotto 538

Riccardo Guarneri (Firenze, 1933)

Senza titolo.

Acquerello, pastello e matita su carta greve. mm 70x115. Foglio: mm 342x250. Firmato in basso al centro.
Senza titolo.
Lotto 539

Senza titolo.

Acquerello, pastello e matita su carta greve. mm 70x110. Foglio: mm 350x250. Firmato in basso al centro.
One dollar canvas.
Lotto 540

Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990) [da]

One dollar canvas.

Serigrafia e stencil su tela. mm 98x237. Codice identificativo: L99900883B. Accompagnato dal certificato di a [..]
Safe sex.
Lotto 541

Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990)

Safe sex.

Tempera su carta. mm 295x207. Firma a pennarello nero in basso a destra. Triplice timbro al verso: "Nakamura [..]
EUR 5.000,00
Untitled.
Lotto 542

Untitled.

Pennarello su carta. mm 208x295. Firma al lato destro del foglio e timbro de "Art Gallery New York 530 West 25th [..]
EUR 3.000,00
Untitled.
Lotto 543

Untitled.

1983-84.
Tempera su carta. mm 297x208. Firma e data in alto al centro. Al verso triplice timbro: il primo e il secondo [..]
EUR 5.000,00
Untitled.
Lotto 544

Untitled.

1984.
Tempera su carta. mm 296x206. Firma e data e "NYC - Pop Shop" in alto. Al verso triplice timbro: [..]
EUR 5.000,00
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 545

William Stanley Hayter (Londra, 1901 - Parigi, 1988)

1964.
1) Floating Figure . 1964. Acquaforte a colori. mm 500x390. Foglio: mm 680x510. black e moorhead, 283. Firmata [..]
Big Horse.
Lotto 546

Big Horse.

1931.
Acquaforte e puntasecca. mm 260x195. Foglio: mm 428x312. black e moorhead, 46. Firmata e datata a matita in [..]
271 / 300  di 418 LOTTI