Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Salvatore Fiume  (Comiso, 1915 - Milano, 1997) : Il gallo.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 535

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Il gallo.

Tecnica mista su carta. cm 495x383. Firma a pennarello nero in basso a sinistra. Provenienza: Gallerita, Milano, di cui è presente il timbro al verso.

In elegante cornice a cassetta argentata con dettagli rossi: cm 67x55,5. Qualche invisibile macchiolina agli angoli. Ottima conservazione.

Base d'asta