Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
Asta 42 - I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 10
Lotti 1-95: Stampe antiche
Lotti 96-129: Disegni e dipinti antichi

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 14
Lotti 130-136: Popolari
Lotti 137-165: Orientalia
Lotti 166-197: Cartografia
Lotti 198-246: Genova e Liguria: mappe storiche e vedute

Risultati disponibili online da lunedì 29 maggio.
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 246 LOTTI
Lotto 123

Madonna col Bambino e i santi Michele Arcangelo e Rocco.

1615 ca.
Olio su tela. cm 189x132. Novelli, cat. 262 (illustrato). Databile attorno al 1615 per consonanza della figura [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 96

Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 107

Da Raffaello. 1720 ca.
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 171

Ludwig Salvator Asburgo Lorena (Firenze,, 1847 - Schloss Brandeis, Brandýs nad Labem-Stará Boleslav, Bohemia,, 1915)

PANORAMA VON ALEXANDRETTE.

PRAG: DRUCK UND VERLAG VON HEINR. MEROY SOHN, 1901.
Litografia. mm 600x3680. Impressionante veduta di Alessandretta (l'antica Iskanderia Issica, Iskenderun in turco), [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 167

Sfera celeste islamica in ottone antico con segni astrologici, figure e testo arabo.

1704-1713.
Ottone brunito. Ø cm 20. Sfera celeste con supporti al meridiano per inserimento in appositi alloggi entro [..]
Base d'asta
Lotto 93

Lucas Van Leyden (Leida,, 1494 - 1533)

Cristo, Paolo e i dodici apostoli.

1510 ca. [tiratura 1580-1606].
Bulino. mm 115/121x74. Foglio: mm 197/205x160/164. New Hollstein, 86-98. Tredici tavole, tutte con il monogramma [..]
Base d'asta
Lotto 109

San Francesco Saverio converte gli indigeni.

Base d'asta
Lotto 99

Il trionfo di David.

Base d'asta
Lotto 81

Jusepe (de) Ribera (Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)

San Gerolamo in lettura.

1624.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 196x257. Foglio: mm 208x274. Bartsch, 3. Brown, 13. Con il falso monogramma [..]
Base d'asta
Lotto 13

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Il mercato degli schiavi o La piccola veduta di Parigi.

1629.
Acquaforte. mm 114x217. Lieure, 369.   Bellissima prova, nel raro I stato di 6, avanti il completamento [..]
Base d'asta
Lotto 17

Le Combat a la Barrière / Le bras armé sans banderole.

1627.
  Acquaforte. mm 148/154x222/242. Foglio: mm 191/204x265/283. Lieure,  575-584. Serie completa [..]
Base d'asta
Lotto 61

Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617)

Tantalo.

1588.
Bulino su lastra rotonda. Ø mm 330. Bartsch , 258. New Hollstein, 325. Con la firma e la data "C.C. [..]
Base d'asta
Lotto 112

San Giovannino.

Base d'asta
Lotto 117

Giuseppe Bruschi (architetto ed erudito, ) [attribuito a]

Spaccato e facciata del Teatro del Verzaro, oggi Teatro Morlacchi, a Perugia.

1890 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, giallo pallido e marrone. Carta pesante color avorio. [..]
Base d'asta
Lotto 121

Jean-Antoine Houdon (Versailles, 1741 - Parigi, 1828) [cerchia di]

Testa di scorticato.

1767 ca.
Matita rossa su carta vergellata sottile con filigrana "piccolo grappolo d'uva" e "lettere CM [..]
Base d'asta
Lotto 142

Kitagawa Utamaro (Edo, 1753 - 1806)

Amagoi komachi (Komachi prega per la pioggia).

1804-1805.
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 363x250)  Firma: Utamaro hitsu. Editore: [..]
Base d'asta
Lotto 135

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Genio. Laborem ocio, ocium labore variat.

1691.
Acquaforte. mm 314x445. Foglio: mm 370x492. Bertarelli, 323. Varignana, 404. Satira autobiografica dove il [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 119

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802) [cerchia di]

Studi di figure distese al suolo.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, tracce di matita nera. Carta vergellata pesante color [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 82

San Gerolamo in ascolto della tromba del giudizio finale.

1621.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 320x240. Bartsch, XX , 5. Brown, 4. In basso a sinistra sulla lastra la [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 60

Ferdinando Galli Bibiena (Bologna, 1657 - 1743)

Pietro Giovanni Abbati (Parma, - Parma, 1745)

Carlo Antonio Buffagnotti (Bologna, 1660 - Ferrara, )

Sette tavole da Disegni delle Scene, che Seruano alle due opere, che si | rappresentano l?anno corente nel Reggio Teatro di | Torino inuenzioni di Ferdinando Bibiena, Architetto e Pitore | del Ser:mo Sig.rr Duca di Parma ...

1699. Giacomo Camillo Mercati in Bologna, 1717.
Acquaforte. mm 250/275x252/268. Foglio: mm 420x290. Al margine inferiore di ciascun esemplare le indicazioni [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 86

Giovanni Battista Tiepolo (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770)

L'astrologo e il giovane soldato.

1743-1749 ca.
Acquaforte. mm 132x172. Foglio: mm 240x292. DeVesme, 11. Rizzi (1971 ), 37. Con la firma "Tiepolo" [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 97

Lotto di quattro piccoli disegni da antico album.

Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 91

La discesa dalla croce.

1521.
Bulino. mm 115x75. Bartsch, VII, 53. New Hollstein, 53. Dalla Passione serie in quattordici tavole. Con [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 39

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609)

San Gerolamo nel deserto.

1591 ca.
Acquaforte e bulino. mm 258x187. Bartsch, 14. DeGrazia, 13. In basso lungo il margine le lettere "P.S.F." [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 46

Circe e i compagni di Ulisse trasformati in bestie.

1650-1651.
Acquaforte. mm 219x310. Foglio: mm 237x325.  Bartsch, XXI, 22. Bellini (Castiglione) , 60.  Con la [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 48

Il Genio di Giovanni Benedetto Castiglione.

1648.
Acquaforte. mm  361x242. Bartsch, XXI, 23. Bellini (Castiglione), 56.  Sul volume il titolo e la [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 2

Jacques Charles Bar (1740 - 1811)

Paris: chez l'auteur, 1784-1788.
In 4° (mm 324x254). Lipperheide , 1848. Colas, 209. Volume dedicato agli abiti religiosi per l'opera in [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 3

Federico Barocci (Urbino, 1528 - 1612)

Annunciazione.

1584-1588.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 438x315. Foglio: mm 442x315. Bartsch, XVII,  1. TIB 34/17, 1. Pillsbury/Richards [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 148

Utagawa Hiroshige I (And? Tokutar?) (Yayosu Quay, Edo, 1797 - 1858)

Suidôbashi Surugadai (Il ponte Suido e il distretto di Surugadai).

1857 (Ansei 4), 5° mese intercalare.
Xilografia a colori(nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 375x250). Firma: Hiroshige ga. Editore: [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 141

Gebon no ny?b? (Signora di basso rango).

1801-1802 (Kyowa 1-2) ca.
Tecnica: Nishiki-e (Xilografia a colori). Formato: ?ban tate-e verticale (mm 377x255). Firma: Utamaro hitsu. [..]
Base d'asta
EUR 480,00
1 / 30  di 246 LOTTI