Libri, autografi e manoscritti

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Asta 41

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: Legature
Lotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
421 / 450  di 760 LOTTI
Débauche au Pensionnat.
Lotto 421

Débauche au Pensionnat.

Bruxelles [Toulouse]: s.e. [i.e. François Flores], 1959.
In-8° (mm 192x142). Pagine 230, 2 bianche. Con 12 tavole in bianco e nero sciolte. Ottimo esemplare a fogli [..]
EUR 70,00
Lolita.
Lotto 422

Lolita.

Paris: The Olimpia Press, 1955.
EUR 1.900,00
Delizie Galanti di incisori francesi nel settecento.
Lotto 423

Bologna: Casa editrice Apollo, 1923.
In-4° (mm 320x243). Con 100 belle tavole incise fupro testp, ciascuna accompagnata da una carta didascalica. [..]
La semaine secrète de Sapho illustrée de huit gravures coloriées à la main.
Lotto 424

La semaine secrète de Sapho illustrée de huit gravures coloriées [..]

[Paris]: Chronique des dames contemoraines, [1930 ca].
In-8° (mm 282x182). Pagine [6], 9-158, 4 bianche con 8 tavole a colori fuori testo. Alcuni strappetti [..]
EUR 90,00
Lotto 425

I pomeriggi del commendatore. Quattro capricci litografici [..]

S.l.: Edizioni dell'ISTMO, 1972.
In-8° oblungo (mm 225x280). Con 4 litografie sciolte a colori numerate e firmate da Walter Piacesi, entro [..]
Monsieur Nicolas ou le coeur humain dévoilé avec des lithographies originales de Suzanne Ballivet. Tome premier (-quantrième).
Lotto 426

Monsieur Nicolas ou le coeur humain dévoilé avec des lithographies [..]

S.l.: Édition du cent cinquentenaire, 1956-57.
4 volumi in-8° (mm 235x185). Con, complessivamente, 48 litografie in bianco e nero a piena pagina fuori testo [..]
EUR 60,00
Die hundertzwanzig Tage von Sodom oder die Schule der Ausschweifung [...] Erste vollständige Übertragung aus dem Französischen von Karl von Haveland.
Lotto 427

Die hundertzwanzig Tage von Sodom oder die Schule der Ausschweifung [..]

Leipzig: Privatdruck, 1909.
2 volumi in-8° (mm 248x175). Ottimo esemplare, con il testo entro doppia cornice rossa e belle testatine [..]
Les 120 journées de Sodome ou L'école du libertinage [...]. Edition critique, établie sur le manuscrit original autographe par Maurice Heine. Tome premier (-troisième).
Lotto 428

Les 120 journées de Sodome ou L'école du libertinage [...]. [..]

A Paris: par S[tendhal]. & C[ompagnie], 1931-35.
3 volumi di testo in-8° (mm 270x205) e 1 volume di tavole in-8° (mm 275x215). Pagine XVI, 218; [5], 220-401, [..]
EUR 460,00
Le Malheureux petit voyage.
Lotto 429

Le Malheureux petit voyage.

A Paris: se vend chez Valère, 1936.
In-4° (mm 345x160). Pagine 184, [3], 1 bianca con numerose illustrazioni a colori nel testo. Rare fioriture [..]
Sous le manteau. Bibliothèque galante et curieuse.
Lotto 430

XX secolo.
In-8° (mm 210x148). Ottimo esemplare, con numerose illustrazioni a colori, anche a piena pagina, nel testo. [..]
EUR 70,00
7 numeri della rivista Nus, in prima edizione.
Lotto 431

Steiner Andrè [e altri]

Paris: Société Parisienne d'éditions Artistiques; Edition SUN, s.d. [1930-1950 ca.].
7 numeri in 7 fascicoli in-4° (mm 300x240). Compongono il lotto: 1) Nus. Par Manassé . Paris: Editions, [..]
EUR 130,00
7 numeri della rivista Nus. [Album 1-7].
Lotto 432

Paris: Société Parisienne d'éditions Artistiques; Edition SUN, s.d. [1947-1950 ca.].
7 numeri in 7 fascicoli in-4° (mm 300x240). Tutti composti da una carta di frontespizio, 1 di testo (ad eccezione [..]
Lotto 433

Paris: Éditions du Chêne, 1948.
1 cartella in-4° (mm 345x250) contenente 1 carta di occhietto, 1 di frontespizio e 24 splendide heliogravures [..]
EUR 90,00
11 numeri della rivista Les beautés de Paris et de Hollywood.
Lotto 434

Jacques Serge [e altri]

11 numeri della rivista Les beautés de Paris et de Hollywo [..]

Paris: Sapho, s.d. [i.e. 1950 ca.].
11 numeri in 12 fascicoli in-4° (mm 305x237). Pagine 24 ca. ciascuno, profusamente illustrati in bianco e [..]
EUR 60,00
11 numeri della rivista Les beautés de Paris et de Hollywood e 12 di Folies de Paris et de Hollywood.
Lotto 435

11 numeri della rivista Les beautés de Paris et de Hollywood [..]

23 numeri in 23 fascicoli in-4° (mm 305x237). Pagine 24 ca. ciascuno, profusamente illustrati in bianco [..]
Lotto di 12 numeri di Modèles Acadèmiques Internationaux (Internationale Modellstudien).
Lotto 436

Lotto di 12 numeri di Modèles Acadèmiques Internationaux (Internationale [..]

Copenhague; Zurich: Morch-Hansen; Edition Vitus, 1947-1950 ca.
12 numeri in 12 fascicoli in-4° (mm 280x215). Compongono il lotto: 1) Modèles Acadèmiques. [..]
Lotto di 20 numeri della Bibliothèque Internationale d'érotologie.
Lotto 437

Lotto di 20 numeri della Bibliothèque Internationale d'éro [..]

Paris: Jean-Jacques Pauvert, 1959-1967.
Compongono il lotto: 1) Bataille Georges , Les Larmes d'Eros . Paris: Jean-Jacques Pauvert, 1961; 2) Lo Duca [..]
EUR 60,00
Lotto di 6 calendari Pirelli.
Lotto 438

Lotto di 6 calendari Pirelli.

1996-2009.
5 calendari a muro Pirelli rilegati con spirale metallica (mm 600x460 ca.) e 1 a fogli sciolti in custodia originale [..]
EUR 110,00
Lotto di 13 calendari Playboy.
Lotto 439

U.S.A.: HMH Publishing co., 1959-1977.
12 Playmate Calendar da parete (mm 325X215 ca.) e 1 Playmate Desk Calendar (mm 200x140). Tutti completi, [..]
Playboy. Entertainment for men.
Lotto 440

Chicago, 1959-1961.
3 annate in 36 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone delle annate complete del 1959-1961, dal [..]
Lotto 441

Chicago, 1962-1964.
3 annate in 30 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone del primo semestre del 1962 (gennaio-giugno), [..]
EUR 90,00
Lotto 442

Chicago, 1965-1966.
2 annate in 24 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone delle annate complete del 1965 e 1966, dal [..]
Lotto 443

Chicago, 1967-1969.
3 annate in 30 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone delle annate complete del 1967 e 1968 (gennaio [..]
EUR 90,00
Lotto 444

Chicago, 1970-1971.
2 annate in 24 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone delle annate complete del 1970 e 1971, [..]
Lotto 445

Chicago, 1972-1973.
2 annate in 24 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone delle annate complete del 1972 e del 1973, [..]
Lotto 446

Chicago, 1974-1976.
3 annate in 30 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone delle annate complete del 1974-75 e del [..]
EUR 90,00
The Playboy Cartoon Album.
Lotto 447

The Playboy Cartoon Album.

New York: Crown Publishers, 1959.
In-4° (mm 305x224). Esemplare profusamente illustrato a colori e in bianco e nero, con oltre 600 vignette [..]
EUR 20,00
Nuova raccolta delle vedute antiche e moderne di Roma disegnate dal vero e incise in rame.
Lotto 448

Nuova raccolta delle vedute antiche e moderne di Roma disegnate [..]

Roma: [presso l'Autore via Mario de' Fiori n. 93], [1832-1847].
In folio oblungo (mm 305x460). Comprende 28 vedute di Roma e dintorni, alcune impresse su velina applicata. Parte [..]
Les plus beaux Monuments de Rome ancienne ou Recueil des plus beaux Morceaux de l'Antiquité romaine qui existent encore.
Lotto 449

Les plus beaux Monuments de Rome ancienne ou Recueil des plus [..]

Rome: Bouchard & Gravier [...] de l'imprimerie de Komarek, 1761-1770.
3 volumi in folio massimo (mm 517x365). Pagine VIII, 90 + 73 tavole fuori testo numerate I-LXXIII; [6], 72 + [..]
EUR 5.500,00
Lotto 450

Admiranda Romanarum antiquitatum ac veteris sculpturae vestigia [..]

In-folio oblungo (mm 375x505). Include 84 tavole numerate 1-84, di cui 1 frontespizio calcografico e 83 tavole [..]
421 / 450  di 760 LOTTI