Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Asta 40

Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2023
Il catalogo sarà pubblicato lunedì, 23 gennaio 2023.

Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy

23-31 gennaio 2023
Arte Moderna e Contemporanea
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 220 LOTTI
Lotto 183

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

3 ritratti femminili e 1 schizzo.

1974-76.
4 meravigliose chine su carta su 3 fogli. mm 700x520. Tutte firmate tranne il bozzetto, una datata 1974, una [..]
Lotto 214

Banksy (Bristol, 1974)

Balloon girl.

2015.
Stencil e vernice spray su cartone. cm 29,5x21. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro [..]
Lotto 215

Banksy (Bristol, 1974)

CND soldiers.

2015.
Stencil e vernice spray su cartone. cm 30x21. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro [..]
Lotto 216

Banksy (Bristol, 1974)

The flower thrower.

2015.
Lotto 217

Banksy (Bristol, 1974)

Rap Rat.

2015.
Lotto 218

Banksy (Bristol, 1974)

Flying balloon girl.

2015.
Lotto 220

Banksy (Bristol, 1974)

Wrong war.

2015.
Stencil e vernice spray su cartone. cm 29,7x21,2. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro [..]
Lotto 219

Banksy (Bristol, 1974)

Lovers with smartphones.

2015.
Stencil e vernice spray su cartone. cm 33,5x26. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro [..]
Lotto 88

Jean Auguste Dominique Ingres (Montauban, 1780 - Parigi, 1867) [attribuito a]

Studio per figura femminile in trono.

Matita, pastello bianco e carboncino su carta. mm 550x430. Al verso del supporto: "attr. Ingres". [..]
Lotto 134

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Nudo di bambina con collana.

Lotto 212

Banksy (Bristol, 1974)

Dismal dollar. The Prayer.

2015.
Lotto 213

Banksy (Bristol, 1974)

Dismal dollar. Balloon girl.

2015.
Lotto 170

Graham Sutherland (Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Lotto composto di 3 incisioni.

Litografie. mm 200/620x495/502. Fogli: mm 760x555. Tutte con firma stampigliata in basso a destra, sotto timbro [..]
Lotto 64

Studio per decorazioni di una cattedrale.

Lotto 65

Tony Binder (Vienna, 1868 - 1944)

Venezia.

1905.
Lotto 2

Lotto composto di 26 menù.

1897.
Lotto 3

Lotto 9

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Orvieto. Acqueforti originali di Antonio Carbonati.

Firenze: Giorgio Alinari Editore, s.d. [1928 ca].
Lotto 21

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

L'Arco di Settimio Severo e la cupola di S. Luca.

1917 circa.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm 294x235. Lastra: mm 306x247. Foglio: mm 531x392. bellini-alberti, 25. Firmata [..]
Lotto 18

1917-18.
1) La fontana nella villa di Papa Giulio a Roma . 1917 circa. Acquaforte. Inciso: mm 205x200. Lastra: mm 224x216. [..]
Lotto 30

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Sin titulo.

Lotto 130

Enzo Innocenti (Firenze, 1913 - 1996)

Lotto composto di 2 nudi femminili.

1960.
Lotto 131

Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001)

(Semi)Nudo femminile.

1997.
Lotto 89

Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Lotto composto di 2 ritratti femminili.

1927.
V. Retter e A. Ristori . Sanguigna su carta. mm 570x420 cad. Un disegno è firmato e datato in basso [..]
Lotto 75

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949) [attribuito a]

Donna con cappello.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 180x150. Iscritto a matita al verso: G. Costetti".
Lotto 77

Luigi De Santis (Napoli, 1858 - 1924)

Lotto composto di 2 dipinti.

Inizio del XX secolo.
Due oli su tela. cm 24x17,5 cad. Entrambi hanno al verso la targhetta di autentica di Tartaglia Arte, Roma. [..]
Lotto 108

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) [attribuito a]

Fanciullo.

Lotto 177

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Venezia.

Olio su tela. cm 40,5x3',5. Firma in basso a destra. Al verso a penna a sfera blu: "olio autentico" [..]
Lotto 178

Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

Bandpatabitte.

Anni '90 del XX secolo.
Collage su tela. cm 49,5x42. Firmato e titolato a pennarello nero al verso . L'opera è accompagnata dal [..]
Lotto 179

Senza titolo.

1986.
Collage e acquerello su carta greve. cm 50x70. Firma e data a matita in basso a destra. Opera accompagnata dal [..]
1 / 30  di 220 LOTTI