Asta 40 / Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2023
Lotto 18

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Roma, Lazio

Lotto composto di 3 incisioni.

1917-18.

1) La fontana nella villa di Papa Giulio a Roma. 1917 circa. Acquaforte. Inciso: mm 205x200. Lastra: mm 224x216. Foglio: mm 350x500. bellini-alberti, 26. Firmata a penna a sfera in basso a sinistra. 2) L'arco di Tito. 1918. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 291x225. Lastra: mm 298x238. Foglio: mm 670x485. bellini-alberti, 32. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. 3) Monte Magnanapoli. 1918. Acquaforte e bulino su carta rosata. mm 292x380. Foglio: mm 430x618. bellini-alberti, 30. Firmata a penna a sfera in basso a destra, siglata e datata in lastra in basso. Al verso timbro de "Prof. Benvenuto Disertori". Provenienza: Eredi Disertori.

OPERA 1: Il foglio è applicato parzialmente a passe-partout.

31/1/2023 12:36:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
Stima
200 €
Base d'asta:
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima