Asta 40 / Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2023
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Neoclassica.  - Asta Arte  [..]
Lotto 17

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Neoclassica.

1941-42.

Acquaforte e puntasecca. mm 280x334. Foglio: mm 430x618. bellini-alberti, 56. Firmata a penna e inchiostro di china nero in basso a destra e iscritto in basso al centro: "Zulu", come era effettivamente titolata nel catalogo della Biennale di Venezia del 1942. La chiocciola presente sulla gamba distesa della donna è un simbolo con valenza sessuale. Provenienza: Eredi Disertori.

Esemplare perfetto.

31/1/2023 12:34:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
Stima
120 €
Base d'asta:
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima