Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Asta 37

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 179 LOTTI
Lotto 82
Con 360 tavole colorate a mano

Scottish Cryptogamic Flora, or coloured figures and descriptions of cryptogamic plants, belonging chiefly to the order fungi... Vol I (-VI).

Edinburgh: Maclachlan & Stewart, 1823-28.
6 volumi in-8° (mm 236x142). Con, nel complesso, 360 tavole a piena pagina colorate a mano, raffiguranti [..]
Lotto 33

Lotto di 9 opere su napoleonica e militaria.

Compongono il lotto: 1) Masson Frédéric , Cavaliers de Napoléon illustrations [...] de [..]
Lotto 177

Lotto composto di 12 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani.

1919-1926.
1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno IX. Quad. 58 ; 2) L'Eroica. Rassegna italiana di [..]
Lotto 68

Commentaria [...] nunc primum in lucem edita.

Venetijs: [al segno della Fontana], 1550.
In-4° (mm 210x150), Carte 167, 1 bianca, [23], 1 bianca. Marca xilografica sul frontespizio. Leggera gora [..]
Lotto 65
Con la dedica autografa dell'autore a Giuseppe Bianchi

Giovanni e Giuseppe. Dialoghi d'architettura.

Milano: Libreria Artistica Salto, s.d. (Al colophon:) Como: tipografia Emo Cavalleri, 1941.
In-8° (mm 220x160). Pagine 278, [10]. Fioriture alle carte. Brossura editoriale originale color oliva [..]
Lotto 54

La Divina Commedia [...] col comento del P. Baldassarre Lombardi [...] Le opere minori. Volume I (-VI).

Firenze: per Lorenzo Ciardetti, 1830-1841.
6 volumi in-8° (mm 215x135). Alcune tavole a piena pagina. Parte dei fascicoli fiorita. Legatura coeva [..]
Lotto 6

Raccolta di 24 tra fotografie autografate e documenti con firme autografe dei Savoia.

Datati XVIII-XX secolo.
Lotto 75

Lotto composto di 8 edizioni di letteratura italiana e storia letteraria.

Compongono il lotto: 1) De Sanctis Francesco , Storia della letteratura italiana. Volume primo (-secondo) . [..]
Lotto 87

Voyage en Savoie et dans le midi de la France, en 1084.

A Paris: chez Giguet et Michaud, 1807.
1 volume in-8° (mm 194x125). Legatura coeva in pieno vitello con titoli in oro su tassello al dorso. [..]
Lotto 91

Messina: nella stamperia di Vicenzo di Amico. Al colophon: (In Messina: nella stamperia di Vincenzo d'Amico, 1687).
1 volume in-folio (mm 281x193). Opera gorata. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. [..]
Lotto 102

In Venetia: per Comin da Trino, 1558.
In-4° (mm 200x154). Carte [4], 41. Fregio xilografico sul frontespizio. Assente l'ultima carta, strappata [..]
Lotto 175
'La rivista più aristocratica che si pubblichi in Europa'

Lotto composto di 37 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani.

XX secolo.
1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIII. Quad. 87-90 ;  2) L'Eroica. Rassegna [..]
Lotto 176

Lotto composto di 39 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani.

1917-1944.
1) La Romania. [...] sotto l'alto patronato della Regina Margherita. L'Eroica di Ettore Cozzani. Anno VI. Fasc. [..]
Lotto 106

Novus thesaurus antiquitatum romanarum... Tomus primus (-tertius).

Venetiis: Typis Jo: Baptistae Pasquali, 1735.
3 volumi in folio (mm 430x270). Copia molto fresca e marginosa. Legatura coeva in piena pergamena rigida con [..]
Lotto 61

L'amorosa Fiammetta.

In Vinegia: appresso Iacomo Vidali, 1575.
In-12° (mm 132x70). Pagine 222, [6]. Fregio xilografico al frontespizio, altri legni nel testo. Sporadiche [..]
Lotto 72

Istoria dei viaggi [...] preceduta dall'elogio, e vita di questo celebre navigatore, da una introduzione generale... Tomo I (LII).

Firenze: a spese del negozio Stecchi, 1796-1797.
52 parti in 13 volumi in-8° (mm 151x96). Buone condizioni interne. Legatura coeva in mezza pelle con [..]
Lotto 74

Raccolta di 45 opere di e su Gabriele D'Annunzio.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) D'Annunzio Gabriele , Per L'Italia Degli Italiani . Milano: Bottega della Poesia, 1923; 2) [..]
Lotto 93

Primo viaggio [...] nell'interno dell'Africa pel Capo Buona Speranza. Traduzione dall'originale francese di F. Contarini Tomo I (-III).

Milano: dalla Tipografia Sonzogno e Comp., 1816.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 170x100). Con illustrazioni acquerellate a piena pagina fuori testo. Buono [..]
Lotto 97

Londini: excudit Gulielmus Bowyer sumptibus Societatis ad literas promovendas institutae, 1740.
In-4° (mm 255x195). Vignetta calcografica ripetuta al frontespizio e in fine. Copia marginosa e ottimamente [..]
Lotto 115

Paris: chez le dit Thomassin rue S. Jaques, 1694.
2 volumi in-8° (mm 191x130). Pagine [2], 24, 121 tav numerate, 1 non numerata, 6 e carta bianche in fine; [..]
Lotto 70

Memoria informativa per i marchesi di Colle, Petriolo, e Petrella relativamente alla immunità, ed esenzione dei medesimi contro i rappresentanti cortonesi.

(Al colophon:) In Firenze: per Gaetano Cambiagi stampator granducale, 1772.
In-4° (mm 283x210). Pagine [4], CLL, 2 bianche + 1 albero genealogico ripiegato. Frontespizio calcografico [..]
Lotto 57

Storia cronologica dei viaggi al Polo Artico intrapresi a fine di scoprire un passaggio fra l'Oceano Atlantico ed il grande Oceano... Vol I (-II).

Milano: dalla tipografia di Giambattista Sonzogno, 1820.
2 volumi in-8° (mm 176x110). Con illustrazioni a colori fuori testo. Buono stato complessivo. Legatura [..]
Lotto 37

Governo generale di Sanità del Regno di Sicilia, e instruzioni del lazzaretto della città di Messina.

In Palermo: nella Nuova Stamperia de' SS. Appostoli presso Pietro Bentivenga, 1749.
In-folio piccolo (mm 285x194). Pagine [8], LX, XXXIII, 1 bianca, 236. Numerose illustrazioni in rame nel testo. [..]
Lotto 138

Verve. Revue artistique et littéraire paraissant quatre fois par an. Volume II; n. 5-6.

Paris: E. Tériade, s.d. [i.e. 1939].
In-4° (mm 355x261). Esemplare riccamente illustrato, con riproduzioni in bianco e nero e a colori, anche [..]
Lotto 16

Raccolta di 110 lettere, cartoline e biglietti da visita di compositori e musicisti stranieri.

XIX-XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Tra i molti destinatari Giovanni Tebaldini, François-Joseph Fétis, [..]
Lotto 67

Il vero campagnuolo ferrarese.

In Ferrara: per Giuseppe Barbieri, s.d. [1761].
In-8° (mm 178x125). Pagine 332, [2] (di 4). Marca xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero. Una [..]
Lotto 86

Satyrae.

Parisiis: e typographia regia, 1644.
In-folio (mm 365x255). Bello stemma calcografico al frontespizio; testatine e capilettera anch'esse in rame. [..]
Lotto 101

Basileae: apud Nic. Episcopium iun., 1558.
1 volume [di 2] in-8° (mm 160x110). Alcune macchie e fioriture all'interno, il solo primo volume. Legatura [..]
Lotto 59

Del baco da seta canti IV con annotazioni.

In Verona: per Antonio Andreoni, 1756.
In-4° (mm 255x185). Pagine [8], 214, 2 bianche. Iniziali, testatine e finalini incisi in rame da Domenico [..]
Lotto 17

Raccolta di 108 tra lettere e biglietti autografi o con firme autografe di cantanti lirici.

XIX-XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari Giulio Ricordi, Aldo Noseda, [..]
1 / 30  di 179 LOTTI