Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 115

Thomassin Simon

Versailles, Francia

Paris: chez le dit Thomassin rue S. Jaques, 1694.

2 volumi in-8° (mm 191x130). Pagine [2], 24, 121 tav numerate, 1 non numerata, 6 e carta bianche in fine; 24, 122-244, [5], 1 bianca, e carte bianche in fine. Fioriture e macchie marginali all'interno, alcune tavole strappate marginalmente, altre staccate. Legatura in pieno vitello con titoli e decorazioni impressi in oro al dorso. Tagli marmorizzati, dentelles alle unghiature, sguardie in carta marmorizzata. Mancanze lungo cerniere e unghiature.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 375 €