Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 114

Theophylactus

In quatuor domini nostri Iesu Christi Euangelia, enarrationes luculentissimae.

Parisiis: apud Iohannem Roigny, 1543.

In-8° (mm 170x115). Marca xilografica al frontespizio. Opera fortemente gorata, fiorita, con bruniture diffuse e fori di tarlo al frontespizio e alle ultime carte, che coinvolgono l'inciso. Annotazioni cassate al frontespizio e al recto del foglio di guardia anteriore. Legatura moderna in mezza tela con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso; tagli verdi. Esemplare da studio.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 125 €