Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 113

Tasso Torquato

Crisopoli [i.e. Parma]: impresso co' caratteri bodoniani, 1789.

In-4° (mm 300x213). Pagine [12], 14, [2], 142. Ritratto calcografico dell'Autore entro medaglia al frontespizio e una testatina incisa. Alcune leggere fioriture, nel complesso buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli impressi a secco al dorso. All'ultima carta di guardia disegno a matita con scorcio di città.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 200 €