Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 112

Targioni Tozzetti Antonio

Firenze: presso Giuseppe Galletti, 1828-1830.

2 volumi in-8° (mm 190x120). Fioriture e una gora marginale a tutto il primo volume. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata, titoli in oro su tassello al dorso e tagli gialli. Spellature, altrimenti buono stato conservativo.

Interessante e noto testo di botanica di Antonio Targioni Tozzetti, direttore del Giardino dei Semplici di Firenze e professore di botanica e materia medica all'Arcispedale di Santa Maria Nuova.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 162 €