Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

691 / 720  di 839 LOTTI
Lotto 691

Federico Zuccari (Sant'Angelo in Vado, 1539 - Ancona, 1609) [cerchia di]

Figura maschile seduta con penna e tavoletta.

 Matita rossa su carta bianca, interamente incollato, mm. 281 x 225.
Base d'asta
Lotto 692

Taddeo Zuccari (Sant'Angelo in Vado, 1529 - Roma, 1566) [cerchia di]

La lavanda dei piedi.

Penna e inchiostro bistro, mm. 215 x 373. Il foglio deriva il soggetto dall’affresco eseguito da Taddeo [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 693

Grottesche con medaglione e leone.

Bulino su carta bianca vergellata e filigranata, mm. 230 x 167 (BARSCH n. 353). Apparitiene ad una serie di quattro [..]
Base d'asta
Lotto 694

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)

Nuda Veritas/Petit Aethera.

Le due tavole sono opera di Cherubino Alberti dal Giudizio Universale di Micheangelo, in secondo stato: 1) [..]
Base d'asta
Lotto 695

Pietro Francesco Alberti (Sansepolcro, 1584 - Roma, 1638)

Accademia dei pittori.

Acquaforte, 408 x 523. Si tratta dell'opera più nota dell'artista biturgense, erede della famiglia Alberti [..]
Base d'asta
Lotto 696

Federico Barocci (Urbino, 1528 - 1612)

Annunciazione.

Acquaforte, bulino e puntasecca, su carta vergellata bianca. Sul verso schizzi a matita rossa e a penna e inchiostro, [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 697
Visione di San Francesco dal Barocci.

Federico Barocci (Urbino, 1528 - 1612) [da]

Bulino, mm. 522 x 360. L’opera è una straordinaria traduzione dell’incisore urbinate Luca [..]
Base d'asta
Lotto 698

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815)

Adone alla caccia.

Secolo XVIII.
Acquaforte con lievi ritocchi a bulino; mm. 373 x 405; in basso a sinistra il nome di Giusepppe Zocchi  [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 699

Il riposo di Diana dopo la caccia.

Secolo XVIII.
Acquaforte con rari ritocchi a bulino; mm. 373 x 404; stato intermedio tra il terzo e il quarto (DE VESME CALABI [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 700

Bartolomeo Biscaino (Genova, - 1657)

Sacra Famiglia con angeli.

Acquaforte, mm. 385 x 280. (BARTSCH 7); Sesto stato di otto.
Base d'asta
Lotto 701

Giovenale Boetto (Fossano, 1604 - Fossano, 1678)

Padre Cappuccino.

Acquaforte, mm. 133 x 72 (M. CARBONERI, Giovenale Boetto , Cassa di Risparmio di Fossano, Fossano, 1966; E. [..]
Base d'asta
Lotto 702

Hans Bol (Malines, 1534 - Amsterdam, 1593)

Lotto di 2: Paesaggio con armenti, pastore e figure/Paesaggio con due pastori e maiali.

Lotto di due stampe edite da Hieronymus Cock. 1) Paesaggio con armenti , acquaforte e bulino; mm. 228 x 320 [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 703

Giulio Bonasone (Bologna,, - 1576)

Pan e la Ninfa.

Bulino, mm. 270 x 222 (BARTSCH 170).
Base d'asta
Lotto 704

Louis Marin Bonnet (Parigi, 1743 - 1793)

Le Réveil de Venus.

Acquaforte maniera a pastello  a due inchiostri, nero e arancio, mm. 350 x 415. Carta vergellata pesante [..]
Base d'asta
Lotto 705

Abraham Bosse (Tours, 1604 - Parigi, 1676)

Le Mariage à la campagne.

Bulino, mm. 256 x 329. Primo stato di tre, (cfr. L'Oeuvre gravé par d'Abraham Bosse , ed. 1924, nn. 692-694). [..]
Base d'asta
Lotto 706
Serie completa di 18 fogli con studi di teste.

Benigno Bossi (Arcisate, 1727 - Parma, )

Raccolta di teste inventate, disegnate e incise da B. Bossi.

La serie è una tiratura completa non rilegata, in folio in 18 pagine e 49 rami all'acquaforte (Le Blanc [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 707

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Marina con isola e barche.

Bulino e acquaforte, mm. 112 x 245 (LIEURE n. 276) dai Paesaggi dedicati a Giovanni de' Medici).
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 708

Mercato del Moro.

Acquaforte, su carta forte bianca vergellata, mm. 147 x 125,
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 709

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Sacra Famiglia accanto al fuoco.

Acquaforte, mm. 83 x 130 (BARTSCH 8; BELLINI 7). Stato unico.
Base d'asta
Lotto 710

Sacra Famiglia con San Giovannino.

Acquaforte, su carta bianca vergellata e filigranata, mm. 132 x 83 (BARTSCH 12; BELLINI 31). Stato unico.&nbs [..]
Base d'asta
Lotto 711

Domenico Maria Canuti (Bologna, 1625 - 1684)

Madonna del Rosario.

Acquaforte. mm 279x189. Bartsch , XIX.2.  Iniziali dell'artista sulla lastra, in basso a sinistra. In basso, [..]
Base d'asta
Lotto 712

Giovanni Jacopo Caraglio (Verona, 1505 - Cracovia, 1565)

Pentecoste.

Bulino, mm. 267 x 381 (BARTSCH 6). Opera che si data intorno al 1525.
Base d'asta
Lotto 713

Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)

San Girolamo nel deserto.

Acquaforte, mm. 223 x 163. Si tratta di una delle sei incisioni all'acquaforte derivate da Giulio Carpioni edite [..]
Base d'asta
Lotto 714

Preghiera nel giardino degli ulivi.

Acquaforte, mm. 297 x 212 (BARTSCH 2). Secondo stato.
Base d'asta
Lotto 715

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

Enea fugge da Troia con la sua famiglia.

Bulino, mm. 404 x 526; BARTSCH XVIII, 99-110; DE GRAZIA 1984, pp. 184-185, n. 203; B. BOHN in TIB, 39, Commentary, [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 716

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609) [da]

6 tavole dei Mestieri.

Acquaforte, mm. c. 270 x 170.  Le tavole provengono da serie diverse (incomplete) di stampe relative ai [..]
Base d'asta
Lotto 717

Madonna col Bambino e un Angelo.

Acquaforte, mm.112 x 91. Copia da Annibale (DE GRAZIA, p. 236, n. 15 [335], Copia I ) dedicata a Francesco [..]
Base d'asta
Lotto 718

Ritratto di uomo con turbante.

Acquaforte, mm. 110 x 82. (BARTSCH 34, BELLINI 25).
Base d'asta
Lotto 719

Teseo ritrova le armi del padre.

Bulino, mm. 233 x 227 (cfr. BARTSCH 24; BELLINI 13).
Base d'asta
Lotto 720

Uomo con turbante, barba lunga e pennacchio.

Acquaforte, mm. 82 x 111, (BARTSCH 28; BELLINI 28)
Base d'asta
691 / 720  di 839 LOTTI