Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Francesco Bartolozzi  (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815) : Il riposo di Diana dopo la caccia.  Giuseppe Zocchi  (Firenze, 1717 - 1767), Anton Domenico Gabbiani  (Firenze, 1652 - 1726)  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 699

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815)

[ Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767), Anton Domenico Gabbiani (Firenze, 1652 - 1726) ]

Il riposo di Diana dopo la caccia.

Secolo XVIII.

Acquaforte con rari ritocchi a bulino; mm. 373 x 404; stato intermedio tra il terzo e il quarto (DE VESME CALABI 405); carta filigranata.

Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 450,00