Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Francesco Bartolozzi  (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815) : Adone alla caccia.  Giuseppe Zocchi  (Firenze, 1717 - 1767)  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 698

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815)

[ Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767) ]

Adone alla caccia.

Secolo XVIII.

Acquaforte con lievi ritocchi a bulino; mm. 373 x 405; in basso a sinistra il nome di Giusepppe Zocchi  come disegnatore e a destra la firma "Francesco Bartolozzi inci.". Stato intermedio tra il secondo e terzo (non descritto in DE VESME-CALABI). Buoni margini.

Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 450,00