Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

721 / 750  di 839 LOTTI
Lotto 721

Giovanni Battista de' Cavalieri (Villa Lagarina, - Roma, 1601)

L'arca di Noè.

Bulino, mm. 296 x 409 (GORI GANDELLINI VIII, p. 97, n. 48; M. SCORSETTI, Giovan Battista de' Cavalieri. Catalogo [..]
Base d'asta
Lotto 722

Ingresso solenne in Parigi del Re e Regina di Francia.

Acquaforte in due rami, mm. 300 x 710. L'incisione, senza nome dell'autore, potrebbe esser opera di Francesco [..]
Base d'asta
Lotto 723

Louis Chalon (Parigi, 1866 - 1916)

Testa di vecchio barbuto.

Acquaforte, mm. 113 x 95 (Le BLANC I, 100).
Base d'asta
Lotto 724

Hieronymus Cock (Aversa, 1510 - 1570)

Napea.

Bulino, mm. 254 x 188, su carta bianca vergellata e filigranata (cfr. THE NEW HOLLSTEIN 107. Primo stato di 3 [..]
Base d'asta
Lotto 725

Giuseppe Collignon (Castelnuovo Berardenga, 1778 - Firenze, 1863)

Il Beato Balduino Cardinale rifiuta gli omaggi del giudice di Arborea.

Acquaforte e acquatinta, inchiostro marrone e nero, su carta compatta bianca; mm. 537 x 490.
Base d'asta
Lotto 726

Giovanni Battista Coriolano (Bologna, 1590 - 1649)

Incoronazione di Odoardo Farnese.

Bulino, mm, 267 x 176. Carta vergellata fine.
Base d'asta
Lotto 727

Giovanni David (Cabella ligure (Alessandria), 1743 - Genova, 1790)

Giove rapitor d'Europa.

Acquaforte, mm. 238 x 318. La tavola fa parte di un gruppo di 6 incisioni dedicate dall'artista genovese al Conte [..]
Base d'asta
Lotto 728

Nicolaes De Bruyn (Anversa, - Rotterdam, 1656)

La visione di Ezechiele.

Acquaforte, bulino e puntasecca: mm. 448 x 680.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 729

Honewijk de Deyster (Bruges, 1656 - 1711)

Ester e Agar.

Acquaforte, mm. 130 x 174. (HOLLSTEIN n. 6).
Base d'asta
Lotto 730

Allegoria femminile.

acquaforte, mm. 170 x 130. (HOLLSTEIN n. 2).
Base d'asta
Lotto 731

Jacques De Gheyn II (Anversa, 1565 - L'Aja, 1629)

Soldato portabandiera/Soldato con lo schioppo la lancia e la bandiera, di profilo/Soldato con lo schioppo.

Le tre tavole, numerate 16, 26 e 35, appartengono alle tre serie di Jacques de Gheyn II dedicata all' Esercizio [..]
Base d'asta
Lotto 732

Laurent De la Hyre (Parigi, 1606 - ?, 1656)

Paesaggio con sponda fluviale.

Acquaforte, su carta bianca vergellata e filigranata, mm. 99 x 156 (cfr. P. ROSEMBERG, Laurent de la Hyre 1606-1656. [..]
Base d'asta
Lotto 733

Sacra Famiglia con San Giovannino. Madonna del Silenzio.

Bulino mm. 438 x 308. Si tratta di un'invenzione di Michelangelo derivata forse da una incisione di Bonasone [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 734

Maarten de Vos (Anversa, 1532 - 1603) [cerchia di]

Re persiani.

Serie di 10 tavole (incompleta ?) eseguite da anonimo fiammingo del XVI secolo della cerchia di Maarten de Vos. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 735

Cornelis De Wael (Anversa, 1592 - Roma, 1667)

Lotto di 2 tavole con Scene di vita popolare.

Bulino, su carta bianca vergellata, mm. 107 x147. Opere dell'artista fiammingo Cornelis de Wael che trovò fortuna [..]
Base d'asta
Lotto 736

Jacob De Wit (Amsterdam, 1695 - 1754)

Madonna col Bambino.

Acquaforte, mm. 146 x 126. Opera di Jacob De Witt (Amsterdam 1695-1724); (NAGLER Mon. II 660.22); marchi di collezioni [..]
Base d'asta
Lotto 737

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

3 Paesaggi.

Tre tavole (nn. 1, 4 e 5) della serie dei Paesaggi incisi da Stefano della Bella e stampati in Francia da Mariette [..]
Base d'asta
Lotto 738

Carosello per la festa a cavallo/Parte delle figure del Balletto a cavallo.

a) Carosello per festa a cavallo : acquaforte, mm. 293 x 441; b) Parte delle figure del balletto a cavallo [..]
Base d'asta
Lotto 739

La caccia al cervo.

1654.
Acquaforte. mm 150x225. Foglio: mm 163x241. De Vesme/Massar, 734. Firmata sulla lastra in basso a destra. Da [..]
Base d'asta
Lotto 740

La caccia al cervo.

1654.
Acquaforte. mm 149x255. Foglio: mm 159x265. De Vesme/Massar, 739. Siglata sulla lastra in basso verso destra. [..]
Base d'asta
Lotto 741

La caccia al cinghiale.

1654.
Acquaforte. mm 145x232. Foglio: mm 160x245. De Vesme/Massar, 733. Firmata sulla lastra in basso a destra. Da [..]
Base d'asta
Lotto 742

La caccia al cinghiale.

1654.
Acquaforte. mm 147x252. Foglio: mm 157x262. De Vesme/Massar , 736Firmata sulla lastra in basso a destra. Da [..]
Base d'asta
Lotto 743

La cena dei Piacevoli.

Bulino e acquaforte, mm. 257 x 393 ( De Vesme/ Massar , 43). Esemplare settecentesco su carta forte. La lastra [..]
Base d'asta
Lotto 744

Madonna col Bambino.

1641 ca.
Acquaforte e bulino. mm 139x125. Foglio: mm 143x126. De Vesme/Massar , 6. In basso sulla lastra: «Stef. [..]
Base d'asta
Lotto 745

Johann Adam Delsenbach (Norimberga, 1687 - 1765)

Veduta immaginaria del Foro di Traiano in epoca romana.

Acquaforte e bulino, mm. 292 x 415.
Base d'asta
Lotto 746

Dominique Vivant Denon (Givry, 1747 - Parigi, 1825)

Les quatre frères (Frères Terres libraires napolitaines).

1785.
Acquaforte, puntasecca, mm. 94 x 117 (TIB n. 187).
Base d'asta
Lotto 747

San Girolamo nel deserto.

Acquaforte, mm. 377 x 522. Opera firmata in basso a destra. Dalla xilografia di Niccolò Boldrini ripresa [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 748

Denis Diderot (Langres,, 1713 - Parigi,, 1784) [da]

Jean Le Rond (d') Alembert (Parigi, 1717 - 1783) [da]

13 tavole de La Tapisserie a basse lisse.

13 tavole della serie de la Tapisserie (Basse Lisse) ; bulino e acquaforte colorato a mano; mm. 353 x 225; mm. [..]
Base d'asta
Lotto 749

15 tavole de La Tapisserie a basse lisse.

15 tavole della serie de la Tapisserie (Basse Lisse) ; bulino e acquaforte colorato a mano; mm. 353 x 225; mm. [..]
Base d'asta
Lotto 750

7 tavole de la Tapie de Turquie.

7 tavole della serie de la Tapisserie (Tapie de Turquie); bulino e acquaforte colorato a mano; mm. 355 x 225; [..]
Base d'asta
721 / 750  di 839 LOTTI