Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : La caccia al cervo.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 739

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

La caccia al cervo.

1654.

Acquaforte. mm 150x225. Foglio: mm 163x241. De Vesme/Massar, 734. Firmata sulla lastra in basso a destra. Da Cacce a diversi animali, serie di 9 incisioni realizzata nel 1654. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana. Piccoli margini, tracce di antico montaggio al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta