Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Dominique Vivant Denon  (Givry, 1747 - Parigi, 1825) : San Girolamo nel deserto.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 747

Dominique Vivant Denon (Givry, 1747 - Parigi, 1825)

San Girolamo nel deserto.

Acquaforte, mm. 377 x 522. Opera firmata in basso a destra. Dalla xilografia di Niccolò Boldrini ripresa da un soggetto di Tiziano.

 Esemplare fresco, profilato ai margini.

Base d'asta
EUR 450,00