Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

751 / 780  di 839 LOTTI
Lotto 751
Dallo Speculum Romanae Magnificentiae

Claudio Duchet (Attivo a Roma seconda metà del XVI secolo, )

Naumachia.

Bulino. mm 310x460. Foglio: mm 430x570. Huelsen , 26/Bb. In alto al centro, sulla lastra: «Naumachiae [..]
Base d'asta
Lotto 752

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

Lotto di due stampe: Disegno di un liuto/Ritratto di uomo seduto.

1) Disegno di un liuto , (p. 183), xilografia, mm.131 x 150 (blocco), 317 x 210 (pagina), con filigrana al centro [..]
Base d'asta
Lotto 753

Ritratto di Federico il Saggio.

Bulino, mm. 130 x 120 (BARTSCH 104; HOLLSTEIN 1039; G. M. FARA, Albrecht Dürer. Originali, copie e derivazioni [..]
Base d'asta
Lotto 754

Paolo Farinati (Verona, 1524)

Figura femminile con tre putti (Carità).

Acquaforte, mm. 229 x 231. (BARSCH XVI,  4;  ALBUCCI 4).
Base d'asta
Lotto 755

Allegoria femminile (Vittorià).

Acquaforte, carta vergellata bianca, mm. 165 x 245 (BARTSCH 24). Stato unico.
Base d'asta
Lotto 756

Battista Franco (Venezia, - 1561)

Scena dall'antico.

rara stampa di Giovan Battista Franco.
Bulino, 133 x 117 (BARTSCH n. 59, primo stato di due).
Base d'asta
Lotto 757

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612) [da]

Lotto di sue stampe: Giudizio Universale/Inferno e Paradiso

Lotto di due stampe. Bulino, mm. diam. 235 su carta filigranata. Appartenenti alla serie I quattro termini dell'Umanità [..]
Base d'asta
Lotto 758

Theodor Galle (Anversa, 1571 - 1633)

Santa Caterina da Siena.

Bulino, mm. 80 x 50; su carta vergellata fine.
Base d'asta
Lotto 759

Ferdinando Galli Bibiena (Bologna, 1657 - 1743) [da]

Assedio a città fortificata.

 Acquaforte ritoccata a bulino mm. .257 x 242. Opera giovanile eseguita da Pietro Giovanni Abbati parmense [..]
Base d'asta
Lotto 760

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802) [da]

Studi di teste.

Acquaforte, mm. 223 x 277. Opera incisa da Luigi Tadolini.
Base d'asta
Lotto 761

Giacinto Gimignani (Pistoia, 1606 - Roma, 1681)

Semiramide lascia la sua toeletta per suscitare una rivolta.

1647
Acquaforte. mm 195x275. Foglio: mm 360x340. Bartsch , XX.22. Le Blanc , 22. In basso a destra, sulla lastra: [..]
Base d'asta
Lotto 762

Girolamo Muziano (Brescia, 1528 - Roma, 1592) [da]

San Girolamo nel deserto.

Bulino, mm. 490 x 353. Edizione del XVII-XVIII secolo.
Base d'asta
Lotto 763

Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617)

San Simone/San Giacomo Minore.

Bulino, mm. 161x 115.
Base d'asta
Lotto 764

Tentazioni di San Girolamo.

Bulino, mm. 203 x 140. (HOLLSTEIN 421).
Base d'asta
Lotto 765

Miracolo della Madonna al porto.

Bulino, mm.  361 x 243. (LE BLANC 30)
Base d'asta
Lotto 766

Giovanni Francesco Grimaldi (Bologna (?), - Roma, 1680)

Due cavalieri sulla strada per un castello.

Acquaforte, mm. 195 x 204.
Base d'asta
Lotto 767

Paesaggio fluviale con figure e albero.

Acquaforte, su carta vergellata forte, filigrana, mm. 134 x 94 (BARTSCH 18).
Base d'asta
Lotto 768

Tre paesaggi.

Acquaforte, mm. 157 x 223
Base d'asta
Lotto 769

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Il cambiavaluta.

Bulino, acquaforte, puntasecca, mm. 250 x 200. Il personaggio effigiato è l'esattore delle imposte Johannes [..]
Base d'asta
Lotto 770

Carl Wilhelm Kolbe (Berlino, 1759 - Dessau, 1835)

Sacrifice au Dieu Pan.

1805/11 ca.
Acquaforte. mm 244x324. Foglio: mm 300x370. Martens , 305. Da un acquerello di Gessner firmato e datato 1787. [..]
Base d'asta
Lotto 771

Johann Ulrich Kraus (Augsburg, 1655 - 1719)

Essai d'une architecture historique.

Bulino e acquaforte, mm. 297 x 432. "Ulrich Kraus fecit" e "tav. 4" (cfr. Allgemeine Deutsche [..]
Base d'asta
Lotto 772

Jean-Jacques Lagrenée (1739, - Parigi, 1821)

San Girolamo nel deserto.

Acquaforte, mm. 124 x 144. L'opera è interamente incollata ad un supporto cartaceo (P. DE BAUDICOUR, [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 773

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

Lotto di tre ritratti di artisti fiorentini.

Tre ritratti dalla serie Autoritratti di eccellenti pittori: Andrea Comodi ; Alessandro Rossi ; Simone Pignoni [..]
Base d'asta
Lotto 774

Valentin Lefebre (1642 - 1680)

Paesaggio lacustre con pastori e pecore.

Acquaforte, mm. 308 x 442.
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 775

Ercole Lelli (Bologna, 1702 - 1766)

Ritratto di G. Cavazzoni Zelotti.

Bulino su carta vergellata forte; mm. 170 x 125.
Base d'asta
Lotto 776

Francesco Londonio (Milano, 1723 - 1783) [da]

Paesaggio con due contadini, capre e un mulo.

Acquaforte e ritocchi a bulino, mm. 333 x 430 (su Londonio cfr. M.BONA CASTELLOTTI, Francesco Londonio [..]
Base d'asta
Lotto 777

Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784)

10 stampe con uccelli, oche e rapaci.

1767-76.
Acquaforte, acquerellata a mano, mm. 353 x 275; 39: mm. 345 x 272; 40: mm. 347 x 271; 44: mm. 350 x 275; 68; [..]
Base d'asta
Lotto 778

Pierre-Jean Mariette (1694 - 1774)

Madonna in trono e Santi.

Bulino e acquaforte, m. 310 x 207. Opera databile ai primi del XVIII secolo.
Base d'asta
Lotto 779

Scena boschereccia.

Acquaforte e acquatinta, mm. 245 x 170.
Base d'asta
Lotto 780

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Cena in casa di Simone.

Post 1650-ante 1718.
Acquaforte. mm 325x415. Bartsch , XIX.11. Ticozzi (1977), 21. Ticozzi (1978), 46. Firmata in basso a destra. [..]
Base d'asta
751 / 780  di 839 LOTTI