Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Francesco Londonio  (Milano, 1723 - 1783) [da] : Paesaggio con due contadini, capre e un mulo.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 776

Francesco Londonio (Milano, 1723 - 1783) [da]

Paesaggio con due contadini, capre e un mulo.

Acquaforte e ritocchi a bulino, mm. 333 x 430 (su Londonio cfr. M.BONA CASTELLOTTI, Francesco Londonio (1723-1783), Milano 1998; G.B. FIDANZA, Due inedite autobiografie di Francesco Landonio, "Rivista d'arte", 5, 2, 2012, pp. 419-438).

Esemplare molto fresco, con margini. Diffusi difetti, alcuni rinforzi di carta lungo il bordo superiore (dal verso).

Base d'asta