Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Claudio Duchet  (Attivo a Roma seconda metà del XVI secolo, ) : Naumachia.  Antoine Lafréry  (Salins, 1512 - Roma, 1577)  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 751

Dallo Speculum Romanae Magnificentiae

Claudio Duchet (Attivo a Roma seconda metà del XVI secolo, )

[ Antoine Lafréry (Salins, 1512 - Roma, 1577) ]

Naumachia.

Bulino. mm 310x460. Foglio: mm 430x570. Huelsen, 26/Bb. In alto al centro, sulla lastra: «Naumachiae idest navalis pugnae ex vetusteis lapidum et nummorum monumenteis graphica deformatio». In basso a destra, sulla lastra: «Roma Claudij Duchetti formis». Tavola appartenente allo Speculum Romanae Magnificentiae, edito da Antoine Lafréry.

Bellissima impressione stampata su due fogli congiunti di carta vergellata con filigrana. Ampi margini intonsi, piega verticale al centro, antichi restauri al margine inferiore. Ingiallitura uniforme della carta, altrimenti buona conservazione.

Base d'asta