Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

781 / 810  di 839 LOTTI
Lotto 781

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Lotto di 15 stampe.

Stampe diverse: 1) Cristo coronato di spine (acquaforte e bulino, profilata, mm. 190 x 148);  2) Studio [..]
Base d'asta
Lotto 782

Benedetto Montagna (Vicenza, 1481 - Vicenza, 1553)

La strega.

Bulino, mm. 115 x 72. L'opera è copia in controparte de La Strega di Albrecht Dürer ed è [..]
Base d'asta
Lotto 783

Jean-Michel Moreau (Parigi, 1741 - 1814) [da]

La Dame du Palais de la Reine.

Bulino, acquaforte e puntasecca, mm. 355 x 249. La tavola fa parte della serie di tavole della suite  [..]
Base d'asta
Lotto 784

La Partie de Wisch.

Bulino, mm. 381 x 302. La tavola, incisa da J. Dambrun, fa parte della serie di tavole della suite  Monument [..]
Base d'asta
Lotto 785

La Petite Loge.

Acquaforte, bulino, e puntasecca, mm. 415 x 327. La tavola, incìsa da J. Baptiste Patas da disegni di [..]
Base d'asta
Lotto 786

La Rencontre au bois de Boulogne.

Acquaforte, mm. 393 x 300.  La tavola, incisa da Henry Guttenberg da disegni di Jean-Michel Moreau [..]
Base d'asta
Lotto 787

Le Rendez-vous pour Marly.

Acquaforte, bulino, mm. 407 x 325. La tavola fa parte della serie di tavole della suite  Monument du [..]
Base d'asta
Lotto 788

Le Seigneur chez son fermier.

Acquaforte e bulino, mm. 413 x 325. La tavola fa parte della seconda serie di tavole della suite  Monument [..]
Base d'asta
Lotto 789

Le vrai Bonheur.

Bulino e acquaforte, mm.400 x 328.La tavola fa parte della serie di tavole della suite  Monument du Costum [..]
Base d'asta
Lotto 790

Les Adieux.

Bulino, 410 x 327. La tavola, incisa da Robert de Launay, fa parte della seconda serie di tavole della suite  [..]
Base d'asta
Lotto 791

Les Délices de la Maternité.

Bulino, acquaforte e puntasecca, mm. 406 x 320. La tavola fa parte della serie di tavole della suite  [..]
Base d'asta
Lotto 792

Studi di braccia.

Bulino, mm. 269 x 184. Opera edita da Gacomo Franco a Venezia e appartenente alla serie dei  Principi del [..]
Base d'asta
Lotto 793

Tranquillo Orsi (Venezia, 1771 - Venezia, 1845)

Due paesaggi con rovine.

1) Paesaggio con figure e rovine di un tempio a colonne doriche : acquaforte e acquatinta, inchiostro a sanguigna, [..]
Base d'asta
Lotto 794

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

Il bongustaio in compagnia.

Acquaforte e bulino, mm. 218 X 263. Dodicesimo stato su dodici, (BARTSCH 50; HOLLSTEIN pp. 67-68; The Complete [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 795

Bartolomeo Passarotti (Bologna, 1529 - 1592) [da]

Sacra Famiglia (Riposo dalla fuga in Egitto).

Bulino, mm. 390 x 280.
Base d'asta
Lotto 796

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Camino con fregio di maschere.

1769.
Acquaforte, (245 x 390 mm); firmata in basso "Cavalier Piranesi inv. e inc."; tavola 19 della serie [..]
Base d'asta
Lotto 797

Capriccio con scale e pilone circolare.

Acquaforte, mm. 540 x 410. Tav. III delle Carceri, terzo stato di tre, con l'aggiunta del numero "351" [..]
Base d'asta
Lotto 798

Capriccio con scale e ponte levatoio.

Acquaforte, mm. 540 x 400.  Tav. VII della serie delle Carceri . Terzo stato con l'aggiunta della cifra [..]
Base d'asta
Lotto 799

Capriccio con tortura di un condannato.

Acquaforte, mm. 540 x 400. Tav. II  dalle Carceri . Terzo stato di tre con l'aggiunta della cifra "350" [..]
Base d'asta
Lotto 800

Capriccio di scale e arcate con catena.

 Acquaforte, mm. 540 x 400. Tav. XVI delle Carceri . Terzo stato di tre, con l'aggiunta del numero "364", [..]
Base d'asta
Lotto 801

Veduta dell'anfiteatro Flavio.

1756.
Acquaforte, mm. 140 x 270; primo stato, buoni margini; . Firmata in basso a destra " Piranesi Architett. [..]
Base d'asta
Lotto 802

Ritratto del Piazzetta.

Acquaforte, ritocchi a bulino e puntasecca, mm. 456 x 351.
Base d'asta
Lotto 803

Marco Alvise Pitteri (Venezia, 1702 - 1786)

Lotto di tre ritratti: Flaminio Cornelio/Carlo Goldoni Avvocato Veneto/ Don Arnaldo Speroni.

1) Ritratto di Flaminio Cornelio, da Giuseppe Angeli , acquaforte, mm. 155 x 105; 2) Carlo Goldoni Avvocato [..]
Base d'asta
Lotto 804

Grottesca a racemi e figure antropomorfe.

Bulino, su carta bianca vergellata, mm. 307 x 125.
Base d'asta
Lotto 805

Camillo Procaccini (Bologna, 1551 - Milano, 1629)

Riposo dalla fuga in Egitto.

Acquaforte, mm. 225 x 275 (BARSCH. 20).
Base d'asta
Lotto 806

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) [da]

Allegoria con stemma.

Litografia, mm. 236 x 292. Invenzione di Guido Reni dal disegno di Francesco Rosaspina; è presente un marchio [..]
Base d'asta
Lotto 807

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642)

Lotto di 3 pagine con illustrazioni da Descrizione degli Apparati fatti in Bologna per la venuta della Papa Clemente VIII

Le tre tavole all'acquaforte (ca. mm. 155 x 220) sono pagine di un esemplare sciolto, orginale, della pubblicazione [..]
Base d'asta
Lotto 808

San Francesco di Paola.

Acquaforte, mm. 117 x 95. Presenta un marchio di collezione illeggibile.
Base d'asta
Lotto 809

Marco Ricci (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)

Capriccio con fontana e tempio.

Acquaforte, mm. 282 x 360. ( SUCCI 1992, n. 424).
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 810

Sacra Famiglia con San Giovannino.

Bulino, mm. 327x 454. Derivato da Tiziano e datata 1569.
Base d'asta
781 / 810  di 839 LOTTI