Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Adriaen (van) Ostade  (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685) : Il bongustaio in compagnia.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 794

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

Il bongustaio in compagnia.

Acquaforte e bulino, mm. 218 X 263. Dodicesimo stato su dodici, (BARTSCH 50; HOLLSTEIN pp. 67-68; The Complete etchings of Adriaen ven Ostade, San Francisco, 1990, pp. 157-159, n. 50).

Esemplare del XVIII secolo, con ampi margini e in perfette condizioni di conservazione.

Base d'asta
EUR 550,00