Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Camino con fregio di maschere.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 796

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Camino con fregio di maschere.

1769.

Acquaforte, (245 x 390 mm); firmata in basso "Cavalier Piranesi inv. e inc."; tavola 19 della serie Diverse maniere d'adornare i camini e di ogni altra parte degli edifizi Roma 1769. Stato unico (FOCILLON 879).

Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta