Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta dell'anfiteatro Flavio.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 801

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta dell'anfiteatro Flavio.

1756.

Acquaforte, mm. 140 x 270; primo stato, buoni margini; . Firmata in basso a destra " Piranesi Architett. dis. inc.". Si tratta della tavola XXXVII della serie Antichità romane. (cfr. FOCILLON 215).

Buono stato di conservazione.

Base d'asta