Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Jacques De Gheyn II  (Anversa, 1565 - L'Aja, 1629) : Soldato portabandiera/Soldato con lo schioppo la lancia e la bandiera, di profilo/Soldato con lo schioppo.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 731

Jacques De Gheyn II (Anversa, 1565 - L'Aja, 1629)

Soldato portabandiera/Soldato con lo schioppo la lancia e la bandiera, di profilo/Soldato con lo schioppo.

Le tre tavole, numerate 16, 26 e 35, appartengono alle tre serie di Jacques de Gheyn II dedicata all'Esercizio delle armi e databili tra la fine del XVI secolo e il XVII (J. Q. RETGEREN ALTENA, Jacques de Gheyn: Three Generations, 3 voll., The Hague 1983, II, n. 441; HOLLSTEIN 117). Questi esemplari, freschi e abbastanza in buone condizioni, presentano una pregevole colorazione a tempera e acquerello, eseguita a mano e di notevole fattura: mm. 262 x 191.

La tav. 26 presenta alcuni difetti: due tagli sulla parte sinistra e una lacuna restaurata in basso.

Base d'asta