Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Annibale Carracci  (Bologna, 1560 - Roma, 1609) [da] : Madonna col Bambino e un Angelo.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 717

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609) [da]

Madonna col Bambino e un Angelo.

Acquaforte, mm.112 x 91. Copia da Annibale (DE GRAZIA, p. 236, n. 15 [335], Copia I ) dedicata a Francesco Gualdi "ariminese" da Jacopo Stefanoni.  Firmata: "Anibal Caracci Invent e sc".

Esemplare profilato. Un rinforzo cartaceo nel bordo inferiore, visibile sul verso.

Base d'asta