Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giulio Carpioni  (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679) : San Girolamo nel deserto.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 713

Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)

San Girolamo nel deserto.

Acquaforte, mm. 223 x 163. Si tratta di una delle sei incisioni all'acquaforte derivate da Giulio Carpioni edite da Matteo Cadorin, stampatore padovano verso la fine del XVII secolo (G.M. PILO, Incisioni di Giulio Carpioni, Bassano del Grappa, 1962, pp. 14-16, 25 e ss.; A. MAZZOLI, Giulio Carpioni incisore tra classicismo e barocco, Milano, 2008, pp. 50-51, n. 12). Secondo stato di due.

Esemplare originale, profilato.

Base d'asta