Books, autographs & manuscripts

tue 11 -  wed 12 OCTOBER 2022
Auction 36

Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
Auction times
I SESSION: Tuesday, 11th of October 10 am
Lots 1-91: Photographs & autographs, manuscripts and musical works
Lots 92-128: A collection of miniature books

II SESSION: Tuesday, 11th of October 2 pm
Lots 129-219: Art books
Lots 220-244: Pinocchio
Lots 245-276: Science, technology & astronomy books

III SESSION: Wednesday, 12th of October 10 am
Lots 277-400: Books from XV to XX Century (First part)

IV SESSION: Wednesday, 12th of October 2 pm
Lots 401-615: Books from XV to XX Century (Second part)
Exhibition
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Books, autographs & manuscripts
Contacts
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
order by:
Lot Author Price

All categories

List display
91 / 120  of 615 LOTS
Scuola corale nella quale s'insegnano i fondamenti più necessarii alla vera cognizione del canto gregoriano...
Lot 91

Scuola corale nella quale s'insegnano i fondamenti più necessarii [..]

In Modena: per Antonio Capponi, stamp. vesc., 1707.
In-4° (mm 240x176). Pagine VIII, 198, [1], 1 bianca. Notazione musicale quadrata su tetragramma nel testo. [..]
EUR 240,00
unsold
Lotto di 8 opere di letteratura classica.
Lot 92

Lotto di 8 opere di letteratura classica.

XVI-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Aelianus Claudius , Aeliani Variae historiae libri XIIII. Rerumpublicarum descriptiones [..]
EUR 200,00
sold : Registration
Lotto di 9 opere di letteratura classica.
Lot 93

Lotto di 9 opere di letteratura classica.

XVI-XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Lucretius Titus Carus , De rerum natura libri sex . Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1548. [..]
EUR 240,00
sold : Registration
Lotto di 12 opere di letteratura classica.
Lot 94

Lotto di 12 opere di letteratura classica.

XVI-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Silius Italicus Gaius , De Bello Punico libri septemdecim . Lugduni: apud Seb. Gryphium, [..]
EUR 220,00
sold : Registration
Lotto di 5 edizioni Elzevier.
Lot 95

Lotto di 5 edizioni Elzevier.

XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Laet Johannes (de) , Hispania, sive de regis Hispaniae regnis et opibus commentarius... [..]
EUR 190,00
sold : Registration
Lotto di 5 edizioni Elzevier.
Lot 96

Lotto di 5 edizioni Elzevier.

XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Giannotti Donato , Dialogi de repub. Venetorum... Lugd. Batav.: ex officina Elzeviriana, [..]
EUR 240,00
sold : Registration
Lotto di 6 edizioni Elzevier.
Lot 97

Lotto di 6 edizioni Elzevier.

XVII secolo.
Compongono il lotto: 1)  Simler Josias , Helvetiorum respublica... Lugd. Bat.: ex officina Elzeviriana, [..]
EUR 280,00
sold : Registration
Lotto di 6 edizioni Elzevier.
Lot 98

Lotto di 6 edizioni Elzevier.

XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Sallustius Crispus Gaius , C. Sallustius Crispus cum veterum historicorum fragmentis [..]
EUR 280,00
sold : Registration
Lotto di 67 opere di letteratura italiana.
Lot 99

Lotto di 67 opere di letteratura italiana.

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Tasso Torquato , Il Goffredo overo Gierusalemme liberata… In Bassano: Antonio [..]
EUR 150,00
sold : Registration
Raccolta di 36 opere in francese.
Lot 100

Raccolta di 36 opere in francese.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Malherbe François de , Poesies [...] rangees par ordre chronologique . A Geneve: [..]
EUR 160,00
sold : Registration
Lotto di 81 opere di letteratura italiana.
Lot 101

Lotto di 81 opere di letteratura italiana.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Monti Vincenzo , Le poesie liriche... Firenze: G. Barbera, 1885; 2) Marino Giambattista [..]
EUR 100,00
sold : Registration
Lotto di 84 edizioni Barbera, con legature in gran parte omogenee.
Lot 102

Lotto di 84 edizioni Barbera, con legature in gran parte o [..]

XIX-XX secolo.
100 volumi in-24° (mm 105x60 ca.). Ritratti degli Autori all'antiporta di molti volumi. Legature coeve, in [..]
EUR 240,00
sold : Registration
Raccolta di 15 pubblicazioni del Pesce d'oro.
Lot 103

Raccolta di 15 pubblicazioni del Pesce d'oro.

XX secolo.
13 volumetti in-32° e 2 in-24° pubblicati da Giovanni Scheiwiller con la casa editrice All'Insegna del [..]
EUR 60,00
unsold
Raccolta di 17 Breviari Intellettuali.
Lot 104

Raccolta di 17 Breviari Intellettuali.

Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. [i.e. 1900 ca.]
17 volumi in-32° (mm 90x60). Legatura editoriale in piena pelle marrone, con graziosa incisione allegorica [..]
EUR 70,00
sold : Registration
Lotto di 2 corani in miniatura.
Lot 105

Lotto di 2 corani in miniatura.

XX secolo.
1 volume (mm 25x22). Legatura coeva in piena pelle con fregi rossi e oro entro cornice dorata ai piatti e al [..]
EUR 40,00
sold : Registration
Libro d'Artista.
Lot 106

Libro d'Artista.

XX secolo.
(mm 30x24). Con 8 acquerelli (mm 21x17) applicati al verso di ogni carta. Legatura coeva in piena pelle, con [..]
EUR 20,00
sold : Registration
Dicionàrio Lilliput.
Lot 107

Dicionàrio Lilliput.

Berlin: Langenscheidt, 1954.
6 volumetti in-128° (mm 48x36). Legatura editoriale in piena pelle, con titoli in oro al dorso e tagli dorati. [..]
EUR 30,00
sold : Registration
Collezioncina del Gelso.
Lot 108

Collezioncina del Gelso.

Roma: Giulio Scura editore, 1964-66.
3 volumetti in-128° (mm 63x38). La serie contiene: Manzoni Alessandro , Sulla modestia e sull'umiltà [..]
EUR 60,00
sold : Registration
Due copie della Collezioncina del Gelso.
Lot 109

Due copie della Collezioncina del Gelso.

Roma: Giulio Scura editore, 1964-66.
2 collane da 3 volumetti ciascuna in-128° (mm 63x35). Ognuna contiene: Manzoni Alessandro , Sulla modestia [..]
EUR 100,00
sold : Registration
Leipzig und seine Karl-Marx-Universität.
Lot 110

Leipzig und seine Karl-Marx-Universität.

Leipzig: Offizin Andersen Nexö, s.d. [i.e. 1973 ca.].
In-32° (mm 50x33). Con numerose fotoriproduzioni in bianco e nero nel testo. Legatura editoriale in piena [..]
EUR 30,00
sold : Registration
Die Diogenes Mini Bibliothek der Weltliteratur. 25 Mini-detebes aus 25 Jahren.
Lot 111

Die Diogenes Mini Bibliothek der Weltliteratur. 25 Mini-detebes [..]

Zurich: Diogenes Verlag, 1977.
25 volumetti in-32° (mm 70x45). Ciascun volume è dotato di antiporta figurata. Brossure editoriali [..]
EUR 30,00
sold : Registration
Racconti delle mille e una notte. Illustrate da Edmond Dulac.
Lot 112

Racconti delle mille e una notte. Illustrate da Edmond Dul [..]

Roma: Edizioni Lilliput, 1983.
3 volumetti in-32° (mm 83x60). Ciascuno con tavole a piena pagina a colori. Ottimo stato di conservazione. [..]
EUR 30,00
sold : Registration
I tarocchi più piccoli del mondo.
Lot 113

I tarocchi più piccoli del mondo.

XXI secolo.
22 carte (mm 20x16) illustrate a colori, perfettamente conservate, sciolte, entro grazioso cofanetto originale [..]
EUR 10,00
sold : Registration
Il libro più piccolo del mondo.
Lot 114

Il libro più piccolo del mondo.

XXI secolo.
1 volumetto oblungo (mm 4x5). Legatura in piena pelle con decorazione dorata al piatto. Entro custodia originale [..]
EUR 40,00
sold : Registration
Lotto di 9 opere dantesche.
Lot 115

Lotto di 9 opere dantesche.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Alighieri Dante , La Divina Commedia . Firenze: G. Barbera, 1883. In-24° (mm 105x60). [..]
EUR 90,00
sold : Registration
La divina commedia di Dante edizione illustrata da 30 fotografie tolte da disegni di Scaramuzza.
Lot 116

La divina commedia di Dante edizione illustrata da 30 fotografie [..]

Milano: Ulrico Hoepli, 1879.
In-128° (mm 50x30). Titolo stampato in inchiostro rosso e nero. Con, fuori testo, 1 ritratto di Dante in [..]
EUR 500,00
sold : Registration
Galleria dantesca microscopica. 30 fotografie dei disegni di Scaramuzza.
Lot 117

Galleria dantesca microscopica. 30 fotografie dei disegni [..]

Milano: Ulrico Hoepli, 1880.
In-128° (mm 50x30). Titolo stampato in inchiostro rosso e nero. Con 30 fotografie montate su carta, e protette [..]
EUR 400,00
sold : Registration
Sententiarum illustrium apophthegmatum, similium, nonnullarum item piarum sententiarum collectio...
Lot 118

Sententiarum illustrium apophthegmatum, similium, nonnullarum [..]

Taurini: apud Io. Bap. Ratterium, 1584.
In-12° (mm 132x170). Fregio xilografico al frontespizio, buono stato complessivo. Legatura in piena pergamena [..]
EUR 80,00
sold : Registration
Colloquia familiaria. Cum omnium notis.
Lot 119

Colloquia familiaria. Cum omnium notis.

Amsterodami: apud Guiljel. I. Caesium, 1629.
In-16° (mm 105x50). Pagine [8], 504. Bel frontespizio calcofrafico. Legatura in piena pelle con cornice di [..]
EUR 110,00
sold : Registration
Galileo a Madame Cristina di Lorena (1615).
Lot 120

Galileo a Madame Cristina di Lorena (1615).

Padova: tipografia Salmin, 1896 (Al colophon:) 1897.
(mm 16x11). Pagine 205, [4]. Brossura editoriale originale azzurrina con titoli impressi a piatto anteriore e [..]
EUR 400,00
sold : Registration
91 / 120  of 615 LOTS