Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 118

Cicero Marcus Tullius

Classici, Letteratura

Taurini: apud Io. Bap. Ratterium, 1584.

In-12° (mm 132x170). Fregio xilografico al frontespizio, buono stato complessivo. Legatura in piena pergamena muta con alcune note manoscritte al piatto anteriore. Macchie ai piatti, piccole mancanze alle cuffie. Note manoscritte alle sguardie in principio e fine di volume.