Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lotto di 84 edizioni Barbera, con legature in gran parte omogenee. Letteratura italiana, Legatura, Miniatura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 102
Letteratura italiana, Legatura, Miniatura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Lotto di 84 edizioni Barbera, con legature in gran parte omogenee.

XIX-XX secolo.

100 volumi in-24° (mm 105x60 ca.). Ritratti degli Autori all'antiporta di molti volumi. Legature coeve, in gran parte omogenee, molte in piena pelle rossa o nocciola con titoli in oro al dorso a 4 nervetti; altre in pelle verde. Alcuni esemplari presentano i piatti della brossura originale rilegati all'interno. Difetti ai dorsi di alcuni volumi, ma nel complesso buono stato di conservazione. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

(100)