Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

thu 1 -  thu 8 SEPTEMBER 2022
Auction 35

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

thu 1 SEPTEMBER -  thu 8 SEPTEMBER 2022
FOREIGN CUSTOMERS and EXPORT PERMITS
For the goods sold through Gonnelli Timebid auctions, the service of requesting export permits is not offered. Foreign customers who wish to export the goods they purchased can address directly to specialised transporters.
Exhibition

 
Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]
order by:
Lot Author Price

All categories

List display Grid display
1 / 30  of 231 LOTS
Lot 1

Lotto di 9 incisioni.

1599 / 1694-1707.
Lotto di nove incisioni a tecniche e dimensioni varie: Antonio Tempesta (Firenze, 1555-Roma, 1630). Acquaforte. [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 2

Lotto di 15 incisioni prevalentemente a soggetto biblico e sacro.

XVI-XVIII secolo.
Acquaforte/bulino. Dimensioni varie. Si segnalano:  Girolamo Faccioli (attribuito). Adamo ed Eva con il [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 3

Lotto di sedici ritratti di medici illustri.

1630.
Bulino. mm 131x95. Foglio: mm 200x145. Quattordici tavole da Illustrium virorum elogia iconibus exornata , Padua, [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 4

Descrizione dell'uno e dell'altro Lazio.

Acquaforte in coloritura. 210x298. Foglio: mm 295x355.
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 5

Agonia nell'orto degli ulivi.

Acquaforte. mm 335x278. Buona prova su carta vergellata priva di filigrana.
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 6

Lotto di tredici incisioni di scuola francese.

Soggetti di genere e allegorici. XVIII secolo.
Acquaforte/Bulino/Mezzotinto. Dimensioni varie. Juste Chevillet (Francoforte, 1729–Parigi, 1802), La santé [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 7

Lotto di 31 ritratti di personaggi illustri.

XVII-XVIII secolo.
Acquaforte e bulino. Dimensioni varie. 1) Antonio Tempesta (1555-1630). HENRICUS IIII REX GALLIAE ET NAVARRAE. [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 8

Lotto di 12 grandi vedute e paesaggi.

XVII-XVIII secolo.
Acquaforte. Dimensioni varie. Si segnalano: Jan van Londerseel (Antwerp, 1570/1575 - Rotterdam, 1624/1625), [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 9

Lotto di nove vues d'optiques.

1750-1766.
Acquaforte in coloritura. Dimensioni varie. Vedute di città tra le quali Londra, Napoli, Parigi, Amsterdam, [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 90

Giovinetta in costume ungherese.

1855 ca.
Miniatura tempera a colori su lastra di avorio (?). Ø cm 5,5.
Auction expired!!!
unsold
Lot 93

Vedute da Choix de vues d'optique des XVIIIe et XIXe siècles. Vues d'Italie.

A Paris chez Basset rue St. Jacques / Chez Daumont [ca 1760].
Acquaforte in coloritura. mm 240/305x350/450. Foglio: mm 327/355x490/540. Lotto di complessive 10 tavole con [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 95

Lotto composto di 9 incisioni.

9 incisioni all'acquaforte di artisti vari, tra i quali Celestino Delleani, Giovanni Quadrone e Teodoro Bosio. [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 96

Lotto composto di 17 incisioni della Guardia Nazionale.

1850-71.
Litografie. Misure varie. Datate in lastra.
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 97

Corot e Daubigny. Due rami ritrovati.

Ristampe moderne de Vénus coupant les Ailes de l'Amour di Camille Corot e de Le berger e la bergère [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 98

Lotto composto di 30 incisioni.

Acqueforti, xilografie e litografie. Misure varie. Molte firmate a matita o in lastra.
Auction expired!!!
unsold
Lot 99

Lotto composto di 2 pochoir.

2 incisioni ritoccate a pochoir. mm 555x450 cad.
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 132

Lotto composto di 1 acquerello e 4 incisioni all'acquaforte.

1) Anonimo del XX secolo , Ritratto femminile . Acquerello e matita su carta greve. mm 167x130. 2-3-4) Anonimo [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 133

Album di 261 acquerelli e incisioni.

1934-90.
261 disegni, acquerelli e incisioni di varie misure completamente applicate alle pagine dell'album in cui sono [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 134

Studi di figure orientali.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 275x377. Firma irriconoscibile in basso a destra [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 135

Album di 12 disegni di ambito inglese.

1818.
12 disegni a matita in album oblungo in pieno cartone tabacco. mm 145x220 circa. Fogli: mm 241x320. Tutti i disegni [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 137

Ingresso al paese.

1884.
Matita su carta. Datato e firma illeggibile in basso a destra.
Auction expired!!!
unsold
Lot 138

Lotto composto di 5 disegni.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 211/347x202/342. Tre disegni presentano una firme [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 139

Avemmaria.

Penna a sfera nera su carta. mm 325x245. Firma indecifrabile in basso a destra.
Auction expired!!!
unsold
Lot 140

Lotto composto di 2 disegni.

2 disegni a sanguigna da studiare. mm 220/230x275. Firme indecifrabili.
Auction expired!!!
unsold
Lot 141

Disegno tratto da Il bambino di gomma elastica.

1910.
Penna, inchiostro acquerellato e tocchi di tempera bianca su cartoncino. mm 235x350. Firmato a penna e inchiostro [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 162

Figura femminile con corona di foglie e fiori.

Olio su cartone. cm 50x40. Al verso targhetta de: "Mill'd boards, prepared fo oil painting by Geo Rowney&Co, [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 163

Le dame.

Matita e tempera su cartone. cm 25,5x26. Al verso iscritto a matita: "Bieler Ernest".
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 164

Parco fiorentino.

Olio su tela. cm 47x28.
Auction expired!!!
unsold
Lot 165

Vaso di fiori.

Olio su tela. cm 45x35. Iscritto al verso a matita: "Morlotti".
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 166

Cesto con frutta.

Olio su tela. cm 34x48. Firma illeggibile in basso a sinistra.
Auction expired!!!
sold : Registration
1 / 30  of 231 LOTS