Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

thu 1 -  thu 8 SEPTEMBER 2022
Auction 35

thu 1 SEPTEMBER -  thu 8 SEPTEMBER 2022
FOREIGN CUSTOMERS and EXPORT PERMITS

61 / 90  of 231 LOTS
Lot 61

Gabriel Perelle (Vernon sur Seine, 1600 - Parigi, 1675)

Album di vedute di paesaggio e giardini.

1660 ca.
Auction expired!!!
Lot 62

Francesco Piranesi (Roma, - Parigi, 1810)

Veduta del chiostro della Certosa nelle Terme Diocleziane.

1793.
Auction expired!!!
Lot 63

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta della Basilica di S. Paolo fuor delle mura, eretta da Costantino Magno.

1748.
Auction expired!!!
Lot 64

Ponte di Rimino fabbricato da Augusto e da Tiberio Imperatori.

1748 ca.
Acquaforte. mm 130x260. Foglio: mm 385x525. Focillon , 59. Da Alcune Vedute di Archi Trionfali ed Altri Monumenti.. [..]
Auction expired!!!
Lot 65

Veduta dell? Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo.

1757.
Auction expired!!!
Lot 66

Marco Alvise Pitteri (Venezia, 1702 - 1786)

Sanctus Simeon.

1742.
Bulino. mm 400x340.Foglio: mm 467x383. Le Blanc, 2 9-48. Da Giovan Battista Piazzetta. Tavola dalla serie La [..]
Auction expired!!!
Lot 67

Marcantonio Raimondi (Molinella,, 1480 - Bologna,, 1534)

Adorazione dei Magi.

1505-1515. Edizione XVIII secolo.
Bulino. mm 297x214. Foglio: mm 304x215. Con il montaggio: mm 358x277. Bartsch, 630.  Da La vita della Vergine [..]
Auction expired!!!
Lot 68

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Sant'Alberto compagno di san Guglielmo di Malavalle.

1661.
Acquaforte e puntasecca. mm 342x227. Foglio: mm 475x330. Wallace, 100. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. [..]
Auction expired!!!
Lot 69

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1875)

Veduta dei Grandi Avanzi degli Aquedotti di Nerone vicino a Porta S. Giovanni.

1823.
Acquaforte. mm 535x440. Foglio: mm 620x760. Firmata e datate al margine inferiore. Tavola dalle Antichità [..]
Auction expired!!!
Lot 70

Raphael I Sadeler (Anversa, 1561 - Monaco di Baviera, 1628)

Il giudizio di Paride.

1589.
Auction expired!!!
Lot 71

Pierre Scalberge (Sedan,, 1592 - Parigi,, 1640)

Scola d'Amore.

1638.
Acquaforte. mm 192x145. Robert-Dumesnil, 26. Firmata e datata sulla lastra in basso. Da Venere e Amore serie [..]
Auction expired!!!
Lot 72

Cornelis Schut (Anversa,, 597 - 1655)

Madonna col Bambino e san Giovannino.

1650 ca.
Acquaforte. mm 140x182.Foglio: mm 145x188. Hollstein, 76. Ottima prova nel II stato di 2 su carta vergellata [..]
Auction expired!!!
Lot 73

Virgil Solis (Norimberga,, 1514 - 1562)

L'imperatore Nerva / Veturia.

Bulino. mm 80/83x57/58.  Con il monogramma su entrambi i fogli.  Ottime prove nel I stato censito da [..]
Auction expired!!!
Lot 74

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630)

Scene di battaglia / XII Caesares in equestri forma.

In-4° (mm 293x200). Volume composito. Una carta bianca, tre incisioni da Raffaello / Antonio Tempesta, Scene [..]
Auction expired!!!
Lot 75

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

L'assedio di Milano.

Philips Galle excudit. Anversa, 1582-1583.
Bulino. mm 223x298. Foglio: mm 250x337. New Hollstein, 355. Terza tavola da Mediceae Familiae Rerum Feliciter [..]
Auction expired!!!
Lot 76

Gheraerdt Jansen Van Kampen (attivo a Breda e Anversa tra il 1564 e il 1592, )

Adorazione dei pastori.

Antwerp: Christoph Plantin, 1577.
Xilografia. mm 280x192. New Hollstein, 627. Testo latino al verso. In basso spostato a destra il monogramma [..]
Auction expired!!!
Lot 77

Jacob Isaakszoon Van Ruysdael (Haarlem,, - Amsterdam,, 1682)

Paesaggio con due uomini e un cane (il grande faggio).

1650 ca.
Acquaforte. mm 198x278. Foglio: mm 208x300. Hollstein, 2. Firmata al centro del margine in basso. Ottima prova [..]
Auction expired!!!
Lot 78

Giovanni Battista Vanni (Firenze, - Pistoia, 1660)

Gli affreschi del Correggio nella cupola del Duomo di Parma.

1642.
Auction expired!!!
Lot 79

Cesare Vecellio (Pieve di Cadore,, 1521 - Venezia,, 1601)

1590-1596.
Xilografia in coloritura. mm 150/152x92/100. Foglio: mm 100/173x114. Tavole da da De gli habiti antichi, e moderni [..]
Auction expired!!!
Lot 80

Carle Vernet (Bordeaux, 1758 - Parigi, 1835)

Le Loup et le Chien / Le Cerf se voyant dans l'eau.

Godefroy Engelmann (Mulhouse, 1788 - 1839). 1818.
Le Loup et le Chien . Litografia. mm 190x240. Foglio: mm 293x423. Firmata sulla pietra in basso a sinistra. [..]
Auction expired!!!
Lot 81

Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1735 - Roma, 1803)

Due tavole dalle Logge di Raffaele in Vaticano.

1775.
Auction expired!!!
Lot 82

Nikolaus Joseph von Jacquin (Leida,, 1727 - Vienna,, 1817)

Guilandina Moringa L (Moringa oleifera).

1786.
Acquaforte in coloritura. mm 553x410. Foglio: mm 622x480. Tavola 328 con il numero in alto a destra dal terzo [..]
Auction expired!!!
Lot 83

Franz Edmund Weirotter (Innsbruck, 1733 - Vienna, 1771)

Le quattro stagioni.

1765
Auction expired!!!
Lot 84

Tom and his pidgeons / The favorite rabbit.

1801 ca.
Pointillé. mm 317x380. Da soggetti di John Russel (Guilford, 1745-Hull, 1806).
Auction expired!!!
Lot 85

Antonio Zatta (Venezia, 1757 - 1797)

Venezia, Antonio Zatta, 1757-1760.
Auction expired!!!
Lot 86

Il Fiorentino / Di nuova Projezione.

Venezia: presso Antonio Zatta, 1783.
Incisione in rame in coloritura. mm 325x420. Foglio: mm 384x495. Titolo in basso a sinistra. Bella carta geografica [..]
Auction expired!!!
Lot 87

Venere e Adone.

1574.
Acquaforte e bulino. mm 205x168. Foglio: mm 213x173. Bella impressione su carta vergellata sottile con filigrana [..]
Auction expired!!!
Lot 88

Gillet e Germain Hardouyn (miniatori ed editori a Parigi, ) [cerchia di]

San Matteo e l'angelo.

XVI secolo.
Auction expired!!!
Lot 89

Joseph Antoine Ceroni (architetto attivo a Torino tra il 1783 e il 1816, )

Plan des constructions pour les ecuieries du Chateau de Valperga appartenant a Monsieur Coardi Carpenetto Bagnasco.

1807.
Penna e inchiostro bruno, matita di grafite, matita rossa, pennello e acquerello grigio e marrone. mm 457x590. [..]
Auction expired!!!
Lot 90

Giovinetta in costume ungherese.

1855 ca.
Miniatura tempera a colori su lastra di avorio (?). Ø cm 5,5.
Auction expired!!!
61 / 90  of 231 LOTS