Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

thu 1 -  thu 8 SEPTEMBER 2022
Auction 35

thu 1 SEPTEMBER -  thu 8 SEPTEMBER 2022
FOREIGN CUSTOMERS and EXPORT PERMITS

1 / 30  of 231 LOTS
Lot 231

Rodolfo Marma (Firenze, 1823 - 1998)

Angolo di Via del Campuccio.

1977.
Olio su tela. cm 20x30. Firmato e datato in basso a destra, controfirmato, controdatato e titolato al verso [..]
Auction expired!!!
Lot 230

Luciano Pasquini (Firenze, 1943)

Paesaggio con case.

Olio e smalto su masonite. cm 11,7x21. Firmato in basso a sinistra e controfirmato a pennarello nero al verso [..]
Auction expired!!!
Lot 229

Giorgio Borra (Milano, 1929)

Lotto composto di 2 dipinti.

Due Senza titolo . Olio su tavoletta. cm 10x18 circa cad. Firmati entrambi in basso a sinistra. Accompagnati [..]
Auction expired!!!
Lot 228

Marcello Pirro (Apricena, 1940 - 2008)

Totem ballerini o cosà

1990.
Acquerello, pennarello, tempera e vernice metallizzata su carta greve. mm 500x700. Firmato e datato in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 227

Enzo Mari (Novara, 1932 - Milano, 2020) [attribuito a]

Verde.

1984.
Tempera su carta. mm 161x75. Datato in basso a destra e iscritto: "Mari".
Auction expired!!!
Lot 226

Felice Canonico (Messina, 1922 - Milano, 1997)

Gioiosa marea.

1982.
Acquerello su cartoncino. mm 375x255. Firmato e datato in basso a destra, titolato in basso sul cartone di su [..]
Auction expired!!!
Lot 225

Rocco Coronese (1931 - 2002)

Senza titolo.

1965.
Auction expired!!!
Lot 224

Bruno Angoletta (Belluno, 1889 - Milano, 1954)

Il girotondo.

Acquerello pesante e matita su carta greve. mm 243x318.
Auction expired!!!
Lot 223

Figura accovacciata.

Carboncino su carta. mm 180x175. Firma illeggibile a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 222

Luigi Spacal (Trieste, 1907 - 2000)

Senza titolo.

1966.
Acquaforte e acquatinta. mm 180x137. Foglio: mm 345x246. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata [..]
Auction expired!!!
Lot 221

5 litografie originali di Sergio Romiti presentate da Franco Russoli.

1963.
Cartella in-folio (mm 690x525) in piena tela marrone con 5 incisioni originali firmate  a matita in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 220

Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa, 1955)

Bruno Ceccobelli (Monte Castello di Vibio, 1952)

Lotto composto di 3 incisioni.

1) Piero Pizzi Cannella , Senza titolo . Acquaforte. mm 345x250. Foglio: mm 388x280. Firmata a matita in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 219

1950.
Auction expired!!!
Lot 218

Alberico Morena (Gubbio, 1926 - Spoleto, 2014)

La botte di Gubbio.

1978.
Xilografia su velina. mm 341x275. Foglio: mm 543x465. Firma e data a matita in basso a destra, titolo e tiratura [..]
Auction expired!!!
Lot 217

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Lotto composto di 2 incisioni.

1991.
Auction expired!!!
Lot 216

Parabole. Sophia Loren e Venezia.

2005.
Incisione. mm 415x505. Al verso i dati dell'opera su targhetta.
Auction expired!!!
Lot 215

Emanuele Luzzati (Genova, 1921 - 2007)

Don Chisciotte.

Acquatinta. mm 505x350. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Entro cartella editoriale [..]
Auction expired!!!
Lot 214

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

La torre di Pisa.

Acquaforte. mm 480x327. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e "P.A" in basso a sinistra. [..]
Auction expired!!!
Lot 213

Jean-Michel Folon (Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005)

I cavalli di San Marco.

Acquatinta. mm 295x405. Foglio: mm 510x655. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Auction expired!!!
Lot 212

Bruno Caruso (Palermo, 1927 - Roma, 2018)

More e fragole.

Litografia. mm 397x623. Foglio:520x700. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. [..]
Auction expired!!!
Lot 211

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Lotot composto di 3 incisioni.

3 Senza titolo. Acquatinta. mm 385x295 cad. Fogli: 700x500 cad.Firma e tiratura in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 210

Lotto composto di 6 incisioni.

1972-73.
Auction expired!!!
Lot 209

Sante Arduini (Urbino, 1938)

1994-96.
Auction expired!!!
Lot 208

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Mario Fallani (Firenze, 1934 - Firenze, 2014)

Enzo Faraoni (Santo Stefano Magra, - La Spezia, )

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Artisti giovani. Progetto uomo.

1986.
Cartella in-folio (mm 520x375) in piena tela blu contenente 7 incisioni all'acquaforte e 1 litografia di Pietro [..]
Auction expired!!!
Lot 207

Lotto composto di 3 incisioni a tema mare.

1994-2007.
Auction expired!!!
Lot 206

Lotot composto di 2 incisioni.

1993-2021.
1) Giorgio Bompadre , Bianco . 1993. Acquaforte. mm 180x130. Foglio: mm 290x200. Firma, data, titolo e tiratura [..]
Auction expired!!!
Lot 205

Lotto composto di 5 incisioni a tema metafisica.

1983-2000.
1) Andrea Cangemi , Nudo con maschere e violino . 1983. Acquatinta. mm 345x495. Foglio: mm 500x700. 2) Carlo [..]
Auction expired!!!
Lot 204

Lotto composto di 3 incisioni astratte.

1976.
Auction expired!!!
Lot 203

Lotto compsoto di 4 incisioni.

1976-95.
1) Ernesto Treccani , Volto femminile . Litografia. mm 700x500. Firma e tiratura a matita in basso. Es. 75/100. [..]
Auction expired!!!
Lot 202

1975-77.
1) Amintore Fanfani , Senza titolo . 1975. Acquaforte. mm 191x195. Foglio: mm 355x490. Firma, data e tiratura [..]
Auction expired!!!
1 / 30  of 231 LOTS