Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

thu 1 -  thu 8 SEPTEMBER 2022
Auction 35

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

thu 1 SEPTEMBER -  thu 8 SEPTEMBER 2022
FOREIGN CUSTOMERS and EXPORT PERMITS
For the goods sold through Gonnelli Timebid auctions, the service of requesting export permits is not offered. Foreign customers who wish to export the goods they purchased can address directly to specialised transporters.
Exhibition

 
Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]
order by:
Lot Author Price

All categories

List display Grid display
1 / 30  of 231 LOTS
Lot 101

Guglielmo Baldassini (1885 - 1952)

Canale a Venezia.

Acquaforte. mm 650x490. Foglio: mm 855x605. Firmata a matira in basso a destra, titolata e numerata in basso [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 110

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Senza titolo.

Litografia. mm 190x285. Foglio: mm 275x370. Firmata in lastra in basso a destra.
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 114

Raoul Dufy (Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953) [post]

Al parco.

Litografia a colori. mm 511x660. Firma in lastra in basso a sinistra e un'iscrizione a matita sotto. Al verso [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 121

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo femminile.

Litografia. mm 700x500. Firmato a matita in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Es. 13/70.
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 123

Olda Kokoschka (1915 - Montreux, 2004)

Best wishes from Oskar and Olda Kokoschka.

1946
Biglietto d'auguri della coppia Kokoschka su riproduzione di una delle celebri incisioni dell'artista. mm 205 [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 124

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

La fontana.

Xilografia. mm 397x260. Dedica e firma a matita in basso.
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 142

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Ritratto maschile.

1952.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 330x220. Firmato e datato in basso a destra.
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 100

Enrico Arcioni (Spoleto, 1875 - Roma, 1954)

Lotto composto di 2 incisioni.

2 acqueforti. mm 195/295x155/220. Una delle due è firmata a matita in basso a destra.
Auction expired!!!
unsold
Lot 95

Lotto composto di 9 incisioni.

9 incisioni all'acquaforte di artisti vari, tra i quali Celestino Delleani, Giovanni Quadrone e Teodoro Bosio. [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 135

Album di 12 disegni di ambito inglese.

1818.
12 disegni a matita in album oblungo in pieno cartone tabacco. mm 145x220 circa. Fogli: mm 241x320. Tutti i disegni [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 190

Lotto composto di 8 manifesti d'arte.

8 bellissimi manifesti di mostre d'arte di dimensioni varie.
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 191

Lotto composto di 8 manifesti d'arte.

8 bellissimi manifesti di mostre d'arte di dimensioni varie.
Auction expired!!!
unsold
Lot 209

Sante Arduini (Urbino, 1938)

Lotto composto di 2 incisioni.

1994-96.
Senza titolo. 194 e 1996. 2 incisioni all'acquaforte, 1 a colori. Misure varie. Firma, data e tiratura a matita [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 213

Jean-Michel Folon (Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005)

I cavalli di San Marco.

Acquatinta. mm 295x405. Foglio: mm 510x655. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 219

Lotto composto di 3 incisioni.

1950.
1) Tony Munzlinge r, Senza titol o. Acquaforte. mm 643x478. Foglio: mm 792x596. Firma a matita in basso a destra, [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 223

Figura accovacciata.

Carboncino su carta. mm 180x175. Firma illeggibile a sinistra.
Auction expired!!!
unsold
Lot 230

Luciano Pasquini (Firenze, 1943)

Paesaggio con case.

Olio e smalto su masonite. cm 11,7x21. Firmato in basso a sinistra e controfirmato a pennarello nero al verso [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 212

Bruno Caruso (Palermo, 1927 - Roma, 2018)

More e fragole.

Litografia. mm 397x623. Foglio:520x700. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 210

Lotto composto di 6 incisioni.

1972-73.
6 litografie su cartoncino nero. mm 500x700. Tutte con firma, data e tiratura a pastello bianco in basso.
Auction expired!!!
unsold
Lot 192

Lotto composto di 3 manifesti.

3 manifesti di dimensioni varie.
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 132

Lotto composto di 1 acquerello e 4 incisioni all'acquaforte.

1) Anonimo del XX secolo , Ritratto femminile . Acquerello e matita su carta greve. mm 167x130. 2-3-4) Anonimo [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 25

Jean-Claude Cundier (Aix-en-Provence,, 1659 - 1718)

Michel Nostradamus.

1766.
Bulino. mm 244x161. Foglio: mm 285x178. Uno dei rari ritratti dell'astrologo, scrittore, farmacista e speziale [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 128

Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Lotto composto di 2 incisioni.

2 incisioni all'acquaforte a colori. mm 635x472 cad. Fogli: mm 765x570 cad. Entrambe firmate a matita in basso [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 207
,

Lotto composto di 3 incisioni a tema mare.

1994-2007.
1) Andrea Mattiussi , Spiaggia di velluto . 2007. Acquaforte a colori. mm 180x300. Foglio: mm 345x495. Firmata [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 217

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Lotto composto di 2 incisioni.

1991.
1) Bianco . Incisione a secco sbalzata. mm 220x165. Foglio: mm 505x355. Firma e tiratura a matita in basso. [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 214

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

La torre di Pisa.

Acquaforte. mm 480x327. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e "P.A" in basso a sinistra. [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 204
,

Lotto composto di 3 incisioni astratte.

1976.
1) Amelio Giorgio Roccamonte , Senza titolo . 1976. Litografia. mm 435x345. Foglio: mm 580x440. Firma, data [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 194

Manifesto per l'inaugurazione del Museo Civico Marino Marini.

1973.
Manifesto stampato per l'inaugurazione del Museo Civico Marino Marini nel 1973 con firma a matita dell'artista [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 156

Paul Seltenhammer (Vienna, 1903 - 1987)

Studio di figure danzanti.

Acquerello, matita, colore metallizzato argentato e bronzo. mm 476x320. Iscrizioni a matita al verso .
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 131

Jacques Villon (Blainville-Crevon, 1875 - 1963)

Mantova.

1955.
Litografia a colori. mm 200x490. Foglio: mm 380x565. Firmata a matita in basso a destra. Liotgrafia originale [..]
Auction expired!!!
unsold
1 / 30  of 231 LOTS