Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

thu 1 -  thu 8 SEPTEMBER 2022
Auction 35

thu 1 SEPTEMBER -  thu 8 SEPTEMBER 2022
FOREIGN CUSTOMERS and EXPORT PERMITS

31 / 60  of 231 LOTS
Lot 31

Zacharias Dolendo (Leida,, 1561 - 1601)

1595-1596.
Bulino in coloritura. mm 205x290. Hollstein, 7. Da un soggetto di Karel van Mander. Terza tavola da Le forze [..]
Auction expired!!!
Lot 32

Etienne Duperac (Parigi, - 1604)

Vestigi del tempio di Jano quadrifrote / Vestigij dell'arco di Constantino / Disegno della colonna Traiana / Vestigij del Mausoleo d'Augusto.

Roma: 1575 [1621].
Acquaforte. mm 214/219x380/385. Foglio: mm 240x400. Tavole 12, 15, 33, 36 da I Vestigi dell' antichità [..]
Auction expired!!!
Lot 33

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

Sacra Famiglia con tre lepri.

1498 ca. [edizione XVIII secolo].
Xilografia. mm 387x279. Foglio: mm 390x282. Meder, 212. Strauss (woodcuts) , 36. Schoch, Mende, Scherbaum, [..]
Auction expired!!!
Lot 34

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Sacra famiglia con tre lepri.

Edizione XIX-XX secolo.
Xilografia. mm 389x280. Foglio: mm 434x314. Edizione moderna dell'originale intagliato da Dürer tra il 1497 [..]
Auction expired!!!
Lot 35

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528) [da]

Sansone uccide il leone / Le sette trombe consegnate agli angeli / Golgotha.

XX secolo.
Lotto di tre riproduzioni del XX secolo da xilografie originali di Albrecht Durer.
Auction expired!!!
Lot 36

Giacomo Franco (Venezia o Urbino, 1550 - Venezia, 1620)

1614.
Acquaforte. mm 230/240x150/167. Foglio: mm 297/300x205.  Tre tavole da  Habiti d'huomeni et donne [..]
Auction expired!!!
Lot 37

Giuseppe Galli Bibiena (Parma, 1696 - Berlino, 1757) [da]

Cinque tavole da Architetture e prospettive.

1740-1744.
Acquaforte. mm 510x337. Foglio: mm 525x350. Cinque grandi tavole da Architetture, e prospettive, dedicate alla [..]
Auction expired!!!
Lot 38

Léonard Gaultier (Magonza,, 1561 - Parigi,, 1641)

Adorazione dei pastori.

1576.
Bulino. mm 63x60. Con il supporto: mm 115x78. Con il titolo, il monogramma e la data "1576" al margine [..]
Auction expired!!!
Lot 39

Francesco Giovani (Roma, 1611 - ivi, 1669)

Natività.

Acquaforte. mm 235x198. Bartsch , 5. Firmata in controparte in basso verso sinistra. Ottima prova nel II stato [..]
Auction expired!!!
Lot 40

Giuseppe Giusti (Pistoia,, 1700 - Bologna,, )

Blasone con croce e corona retto da puttini.

Acquaforte. mm 188x146. Da invenzione di Giovanni Battista Tempesti (Volterra, 1729 – Pisa, 1804). Ottima [..]
Auction expired!!!
Lot 41

Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617) [cerchia di]

Vicit vim virtus.

Bulino su lastra ovale. mm 186x142. Allegoria della Virtù che siede sulla personificazione della violenza, [..]
Auction expired!!!
Lot 42

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

1816 [II edizione 1855].
Auction expired!!!
Lot 43

El diestrisimo estudiante de Falces, embozadoburla al toro con sus quiebros.

1816 [edizione Calcografia Nacional 1983].
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 247x352. Foglio: mm 320x418. Harris, 217. Con il numero "14" [..]
Auction expired!!!
Lot 44

Valentine Green (Salford Priors,, 1739 - Londra,, 1813)

Giove e Io.

1785.
Mezzotinto. mm 553x430. Foglio: mm 570x448. Whitman (British Mezzotinters: Valentine Green), 245. Dal dipinto [..]
Auction expired!!!
Lot 45

Simon II Guillain (Parigi, 1618 - 1658)

Berrettaro.

1646.
Acquaforte. mm 275x162. IFF, 3. Da soggetto di Annibale Carracci. Buona impressione su carta vergellata sottile. [..]
Auction expired!!!
Lot 46

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764) [da]

The Tête à Tête.

1745.
Acquaforte e bulino. mm 380x465. Foglio: mm 400x480. Paulson , 159. Seconda tavola, incisa da Bernard Baron [..]
Auction expired!!!
Lot 47

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

Canvassing for votes. Plate II.

1757.
Acquaforte e bulino. mm 435x558. Foglio: mm 483x657. Paulson, 199. Tavola incisa da Charles Grignion (Londra, [..]
Auction expired!!!
Lot 48

Balthasar Jenichen (Germania,, 1555)

Ritratto del teologo Teodoro di Beza.

Bulino. mm 88x73. Le Blanc ,II,452. Bartsch, IX, 21. Nagler, 1868. Ottimo esemplare su carta vergellata s [..]
Auction expired!!!
Lot 49

Melchior Küsell (Augusta,, 1626 - 1684)

Augustae Vindelicorum: 1670.
Bulino. mm 172x257. Foglio: mm 260x320. Tavola raffigurante il gioco del pallone a Napoli da Iconographia complectens [..]
Auction expired!!!
Lot 50

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

Due amorini che lottano.

1640 ca.
Acquaforte.mm 147x124. Foglio: mm 153x128. Bartsch , 19. Dalla serie Scherzi di putti. Ottima prova su carta [..]
Auction expired!!!
Lot 51

Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784)

Quattro tavole ornitologiche.

1767-1776.
Auction expired!!!
Lot 52

Adrien Manglard (Lione, 1695 - Roma, 1760)

Tempesta con Giona.

1753.
Acquaforte. mm 213x303. Foglio: mm 318x438. Robert-Dumesnil, 6. Firmata e datata al margine inferiore a sinistra. [..]
Auction expired!!!
Lot 53

Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713)

Annunciazione / Ascensione della Vergine.

1650 ca.
Acquaforte. mm 214/215x148/152. Bellini (Maratta), 5 e 9. Ottime impressioni su carta vergellata pesante.
Auction expired!!!
Lot 54

Ludovico Mattioli (Crevalcore, 1662 - Bologna, 1747)

Paesaggio con grande albero e tempietto sullo sfondo.

1687.
Acquaforte. mm 194x190. Con la firma e la data "1687" in basso. Dalla serie Grandi paesaggi in tondo [..]
Auction expired!!!
Lot 55

Gerard Mercator (Rupelmonde, 1512 - Duisburg, 1594)

Cinque frontespizi in coloritura.

Acquaforte e bulino in coloritura. mm 225/315x160/223.  Foglio: mm 400x270. Lotto di cinque frontespizi [..]
Auction expired!!!
Lot 56

Matthaus Merian (Basilea,, 1593 - Bad Schwalbach,, 1650)

Sena.

1638.
Acquaforte. mm 290x245. Foglio:mm 312x315. Titolo in alto, sulla sinistra e sulla destra legende con 52 rimandi. [..]
Auction expired!!!
Lot 57

Pierre Mortier (Leida,, 1661 - Amsterdam,, 1711)

Les environs de Venise.

Amsterdam: 1704 ca.
Incisione in rame. mm 270x415. Foglio: mm 313x423. Tavola dal primo volume del Nouveau Theatre de l'Italie [..]
Auction expired!!!
Lot 58

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

La danza all'osteria.

1652.
Acquaforte. mm 252x321. Foglio: mm 275x345. Godefroy , 49. Buona prova nel IX e definitivo stato in tiratura [..]
Auction expired!!!
Lot 59

Sei ritratti da Raccolta di 324 ritratti di pittori eccellenti.

1790-1796.
Acquaforte e bulino in coloritura. mm 273x185. Foglio: mm 480x370. Sei tavole da Raccolta di 324 ritratti di [..]
Auction expired!!!
Lot 60

Gabriel Perelle (Vernon sur Seine, 1600 - Parigi, 1675)

Lotto di cinque paesaggi.

1640 ca.
Acquaforte. Dimensioni varie in largo e in tondo su lastra quadrata. Ottime impressioni su carta vergellata sottile, [..]
Auction expired!!!
31 / 60  of 231 LOTS