Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

thu 1 -  thu 8 SEPTEMBER 2022
Auction 35

thu 1 SEPTEMBER -  thu 8 SEPTEMBER 2022
FOREIGN CUSTOMERS and EXPORT PERMITS

121 / 150  of 231 LOTS
Lot 121

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo femminile.

Auction expired!!!
Lot 122

Édouard Jeanmaire (1847 - Ginevra, 1916) [da]

Eaux-fortes par E. Jeanmaire avec une notice historique.

1876.
30 belle e materiche incisioni all'acquaforte, conservate in cartella in piena cartone (mm 500x405) con i dati [..]
Auction expired!!!
Lot 123

Olda Kokoschka (1915 - Montreux, 2004)

Best wishes from Oskar and Olda Kokoschka.

1946
Biglietto d'auguri della coppia Kokoschka su riproduzione di una delle celebri incisioni dell'artista. mm 205 [..]
Auction expired!!!
Lot 124

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

La fontana.

Xilografia. mm 397x260. Dedica e firma a matita in basso.
Auction expired!!!
Lot 125

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)

Le cheval, l'écuyère et le clown (planche V de Jazz).

Litografia su carta Fabriano. mm 630x945. Tiratura postuma della celebre del 1947. SI AGGIUNGE: 2) Nudo blu [..]
Auction expired!!!
Lot 126

Giuseppe Palanti (Milano, 1881 - 1946)

Colonnato con figure a cavallo.

Acquaforte e acquatinta su carta. mm 350x280. Foglio: mm 370x297. Firmata in lastra in basso a destra. SI AGGIUNGONO: [..]
Auction expired!!!
Lot 127

Ernesto Rayper (Genova, 1840 - Gameragna di Stella, 1873)

Lotto composto di 4 incisioni.

Impressione d'estate , Campagna mesta... , Settembre presso Rivara e Il fonte . Incisioni all'acquaforte. [..]
Auction expired!!!
Lot 128

Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Lotto composto di 2 incisioni.

2 incisioni all'acquaforte a colori. mm 635x472 cad. Fogli: mm 765x570 cad. Entrambe firmate a matita in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 129

Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)

Senza titolo . Litografie. mm 630x475 cad. Firmate a matita in basso a destra, sotto timbro a secco "ST" [..]
Auction expired!!!
Lot 130

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Lotto composto di 3 xilografie.

Boscaiole , Le due vedove e Composizione . Xikografie. mm 475x350. Firme stampate in basso a destra e titolo [..]
Auction expired!!!
Lot 131

Jacques Villon (Blainville-Crevon, 1875 - 1963)

Mantova.

1955.
Litografia a colori. mm 200x490. Foglio: mm 380x565. Firmata a matita in basso a destra. Liotgrafia originale [..]
Auction expired!!!
Lot 132

Auction expired!!!
Lot 133

Album di 261 acquerelli e incisioni.

1934-90.
261 disegni, acquerelli e incisioni di varie misure completamente applicate alle pagine dell'album in cui sono [..]
Auction expired!!!
Lot 134

Studi di figure orientali.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 275x377. Firma irriconoscibile in basso a destra [..]
Auction expired!!!
Lot 135

Album di 12 disegni di ambito inglese.

1818.
Auction expired!!!
Lot 136

Pietro Gabrini (Roma, 1856 - 1926)

Figura maschile.

1878.
Acquerello e matita su carta applicata a cartone. mm 500x360. Datato in basso a destra e iscritto: "P. G [..]
Auction expired!!!
Lot 137

Ingresso al paese.

1884.
Auction expired!!!
Lot 138

Lotto composto di 5 disegni.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 211/347x202/342. Tre disegni presentano una firme [..]
Auction expired!!!
Lot 139

Avemmaria.

Penna a sfera nera su carta. mm 325x245. Firma indecifrabile in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 140

Lotto composto di 2 disegni.

2 disegni a sanguigna da studiare. mm 220/230x275. Firme indecifrabili.
Auction expired!!!
Lot 141

Disegno tratto da Il bambino di gomma elastica.

1910.
Penna, inchiostro acquerellato e tocchi di tempera bianca su cartoncino. mm 235x350. Firmato a penna e inchiostro [..]
Auction expired!!!
Lot 142

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Ritratto maschile.

1952.
Auction expired!!!
Lot 143

Eugenio Chiostri (Firenze, 1885 - 1973)

Lungo il Mugnone.

Acquerello su carta. mm 370x530. Firmato in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 144

Fausto Ciompi Delle Notti (Pisa, 1884 - Orta, 1969)

Passo di Carezza.

1929.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta velina applicata a carta greve. Monogrammato in basso a destra, [..]
Auction expired!!!
Lot 145

Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Nudo femminile.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 480x330. Firma a penna a sfera in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 146

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di fanciullo.

1926.
Auction expired!!!
Lot 147

Ernesto Dick (1889 - 1959)

La ballerina.

1922.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a cartone. mm 285x405. Firma e data in basso a des [..]
Auction expired!!!
Lot 148

Ercole Dogliani (Torino, 1888 - 1929)

Lotto composto di 1 disegno e 2 incisioni.

1923.
1-2) L'acquafortista Francesco Mennyey . Disegno preparatorio e relativa xilografia. Disegno: mm 215x190. Foglio: [..]
Auction expired!!!
Lot 149

Paese.

1947.
Matita su carta. mm 700x500. Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) Henry Richard Beadon [..]
Auction expired!!!
Lot 150

Felice Giordano (1880 - 1964)

Sul pescara.

Litografia su carta scura. mm 400x565. Firmata e titolata in basso a sinistra.
Auction expired!!!
121 / 150  of 231 LOTS