Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

thu 1 -  thu 8 SEPTEMBER 2022
Auction 35

thu 1 SEPTEMBER -  thu 8 SEPTEMBER 2022
FOREIGN CUSTOMERS and EXPORT PERMITS

181 / 210  of 231 LOTS
Lot 181

Giuseppe Fraschetti (Firenze, 1879 - 1956)

Cortile.

1925.
Auction expired!!!
Lot 182

Valentino Ghiglia (Maiano di Fiesole, 1903 - Firenze, 1960)

Cocomero.

1928.
Auction expired!!!
Lot 183

Marino Lenci (Napoli, 1874 - 1939)

Lotto composto di 2 dipinti.

Tempere su cartone. cm 44x29 cad. Entrambi siglati a matita, uno in alto a destra e uno in basso a destra, uno [..]
Auction expired!!!
Lot 184

Nikolai Antonovich Matsedonsky (Russia, 1911 - 1981)

Male portrait.

Olio su tela. cm 50x41. Al vero iscritto il nome dell'artista.
Auction expired!!!
Lot 185

Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953)

Viale toscano.

Olio su cartone. cm 37x25. Firma in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 186

Paesaggio.

Olio su cartone. cm 28x40. Firma in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 187

Cascine, bosco.

1946.
Olio su cartone. cm 37x31. Firma e data in basso a destra, titolato al verso .
Auction expired!!!
Lot 188

Bortolo Sacchi (Venezia, 1892 - 1978)

Paesaggio.

Tempera su tela. cm 40,7x49,4. Firmato in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 189

Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) [attribuito a]

Figura femminile seduta.

Pastello, acquerello, penna e inchiostro di china su tela. cm 29,5x20. Iscritto "Treccani" in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 190

Lotto composto di 8 manifesti d'arte.

8 bellissimi manifesti di mostre d'arte di dimensioni varie.
Auction expired!!!
Lot 191

Auction expired!!!
Lot 192

Lotto composto di 3 manifesti.

3 manifesti di dimensioni varie.
Auction expired!!!
Lot 193

EMOC.

1966.
Manifesto. mm 700x500. Seconda edizione.
Auction expired!!!
Lot 194

Manifesto per l'inaugurazione del Museo Civico Marino Marini.

1973.
Manifesto stampato per l'inaugurazione del Museo Civico Marino Marini nel 1973 con firma a matita dell'artista [..]
Auction expired!!!
Lot 195

Lotto composto di 4 incisioni.

1-2) Enzo Faraoni , Nature morte . 2 litografie. Fogli: mm 700x500. Firmate e numerate a matita. Es. 83/100 [..]
Auction expired!!!
Lot 196

Lotto composto di 4 cartelle di incisioni a tema città italiane.

1) Artisti vari , 5 incisioni per 5 poesie di V. Cardarelli . 1988. Acqueforti. Fogli: mm 505x505. Le incisioni [..]
Auction expired!!!
Lot 197

Lotto composto di 12 incisioni.

Lotto di incisioni all'acquaforte da studiare. Misure varie. Tra queste, 3 incisioni di Arnoldo Ciarrocchi,1 [..]
Auction expired!!!
Lot 198

Atella.

2 xilografie di Luigi Guerricchio e Michele Spera con 2 poesie di Vito Riviello e Bernardo Panella. Ogni foglio [..]
Auction expired!!!
Lot 199

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Antonio Corpora , Senza titolo . Acquaforte. mm 389x313. Foglio: mm 596x497. Firmata a matita in basso a [..]
Auction expired!!!
Lot 200

Lotto composto di 5 incisioni a tema natura.

1963-87.
1-2) Leonardo Castellani , Orti al sole e Pioppi . 1963. 2 incisioni all'acquaforte. mm 155/270x120/215. [..]
Auction expired!!!
Lot 201

Lotto composto di 5 incisioni.

1974-88.
1) Giorgio Ciommei , Senza titolo . 1975. Acquaforte. mm 295x240. Foglio: mm 700x495. Firma, data e tiratura [..]
Auction expired!!!
Lot 202

Lotto composto di 3 incisioni astratte.

1975-77.
1) Amintore Fanfani , Senza titolo . 1975. Acquaforte. mm 191x195. Foglio: mm 355x490. Firma, data e tiratura [..]
Auction expired!!!
Lot 203

Lotto compsoto di 4 incisioni.

1976-95.
1) Ernesto Treccani , Volto femminile . Litografia. mm 700x500. Firma e tiratura a matita in basso. Es. 75/100. [..]
Auction expired!!!
Lot 204

1976.
Auction expired!!!
Lot 205

Lotto composto di 5 incisioni a tema metafisica.

1983-2000.
1) Andrea Cangemi , Nudo con maschere e violino . 1983. Acquatinta. mm 345x495. Foglio: mm 500x700. 2) Carlo [..]
Auction expired!!!
Lot 206

Lotot composto di 2 incisioni.

1993-2021.
1) Giorgio Bompadre , Bianco . 1993. Acquaforte. mm 180x130. Foglio: mm 290x200. Firma, data, titolo e tiratura [..]
Auction expired!!!
Lot 207

Lotto composto di 3 incisioni a tema mare.

1994-2007.
Auction expired!!!
Lot 208

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Mario Fallani (Firenze, 1934 - Firenze, 2014)

Enzo Faraoni (Santo Stefano Magra, - La Spezia, )

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Artisti giovani. Progetto uomo.

1986.
Cartella in-folio (mm 520x375) in piena tela blu contenente 7 incisioni all'acquaforte e 1 litografia di Pietro [..]
Auction expired!!!
Lot 209

Sante Arduini (Urbino, 1938)

1994-96.
Auction expired!!!
Lot 210

Lotto composto di 6 incisioni.

1972-73.
Auction expired!!!
181 / 210  of 231 LOTS