Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

thu 1 -  thu 8 SEPTEMBER 2022
Auction 35

thu 1 SEPTEMBER -  thu 8 SEPTEMBER 2022
FOREIGN CUSTOMERS and EXPORT PERMITS

91 / 120  of 231 LOTS
Lot 91

Roma / Ostia / Nettuno / Vicovaro / Mirandola / Civitella d'Abruzzo.

Venezia: Bolognini Zalterii typis et formis, MCLXIX.
Acquaforte e bulino. mm 182/218x211/290. Foglio: mm 258x384. Sei tavole con testo al verso  da De’ [..]
Auction expired!!!
Lot 92

Giovanni Antonio Magini (Padova, 1555 - Bologna, 1617)

Territorio di Verona.

1620.
Auction expired!!!
Lot 93

A Paris chez Basset rue St. Jacques / Chez Daumont [ca 1760].
Auction expired!!!
Lot 94

Henry William Bunbury (Mildenhall, Suffolk,, 1750 - Keswick, Cumberland,, 1811)

London: W. Dickinson, 1791.
Acquaforte e pointillé. mm 224x200. Foglio: mm 310x242. Brunet, 1474. 28 tavole satiriche sciolte e [..]
Auction expired!!!
Lot 95

Lotto composto di 9 incisioni.

Auction expired!!!
Lot 96

Lotto composto di 17 incisioni della Guardia Nazionale.

1850-71.
Litografie. Misure varie. Datate in lastra.
Auction expired!!!
Lot 97

Corot e Daubigny. Due rami ritrovati.

Ristampe moderne de Vénus coupant les Ailes de l'Amour di Camille Corot e de Le berger e la bergère [..]
Auction expired!!!
Lot 98

Lotto composto di 30 incisioni.

Auction expired!!!
Lot 99

Lotto composto di 2 pochoir.

2 incisioni ritoccate a pochoir. mm 555x450 cad.
Auction expired!!!
Lot 100

Enrico Arcioni (Spoleto, 1875 - Roma, 1954)

Lotto composto di 2 incisioni.

2 acqueforti. mm 195/295x155/220. Una delle due è firmata a matita in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 101

Guglielmo Baldassini (1885 - 1952)

Canale a Venezia.

Acquaforte. mm 650x490. Foglio: mm 855x605. Firmata a matira in basso a destra, titolata e numerata in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 102

Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - Antignano, 1959)

Pecore.

Acquaforte su carta filigranata. mm 215x200. Foglio: mm 405x325. Firmata a matita in basso a sinistra, "prova [..]
Auction expired!!!
Lot 103

Émile Bernard (Lilla, 1868 - Parigi, 1941)

Adam et Eve au jardin d'Eden.

Acquaforte. mm 165x147. Foglio: mm 355x245. Firmata in lastra in basso a destra. Nome dell'autore in matita al [..]
Auction expired!!!
Lot 104

Dario Betti (Firenze, 1891 - 1987)

Le vecchie.

1944.
Monotipo. mm 365x250. Foglio: mm 485x330. Firma, data e titolo a matita in basso.
Auction expired!!!
Lot 105

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Gli alberi di Castelpoggio.

1961.
Acquaforte. mm 343x408. Foglio: mm 415x510. Firmata, datata, titolata e numerata a matita in basso. Es. 3/30. [..]
Auction expired!!!
Lot 106

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Gli innamorati.

Incisione ritoccata a pochoir. mm 313x307.
Auction expired!!!
Lot 107

Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Lotto composto di 15 heliogravures.

1944.
3 heliogravures singole a colori e le restanti in bianco e nero con parti di testo al verso o nella pagina [..]
Auction expired!!!
Lot 108

Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989)

1982.
1) Panda in Abruzzo . Litografia. mm 400x597. Foglio: mm 552x702. Firma a matita in basso a destra e tiratura [..]
Auction expired!!!
Lot 109

Celestino Celestini (Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961)

Santa Maria del Pianto. Orvieto.

Acquaforte e acquatinta. mm 435x350. Foglio: mm 600x500. Firmata a matita in basso a destra, titolo e tiratura [..]
Auction expired!!!
Lot 110

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Senza titolo.

Auction expired!!!
Lot 111

Robert Chee (St. Michaels, 1937 - 1973)

Per mano.

Incisione ritoccata a pochoir . mm 255x309 (visibile). Firmata in lastra in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 112

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Lotto composto di 2 incisioni all'acquaforte.

1932.
Il volto della comunicante e Gabriele D'Annunzio. Incisioni all'acquaforte. mm 175/240x120/180. Fogli: mm [..]
Auction expired!!!
Lot 113

Ettore Di Giorgio (Alessandria d'Egitto, 1890 - Viareggio, 1971)

La morte.

Xilografia su velina. mm 290x420. Foglio: mm 375x500. Firma a pastello in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 114

Raoul Dufy (Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953) [post]

Al parco.

Auction expired!!!
Lot 115

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Palude.

Acquaforte su rama su carta con filigrana "Corona Umbria Italia". mm 142x210. Foglio: mm 380x510. [..]
Auction expired!!!
Lot 116

Pericle Fazzini (Grottammare (Ascoli Piceno), 1913 - Roma, 1987)

Cristo redentore.

Multiplo in argento. cm 32x23. Firma incisa in basso a destra ed "E/C AG pa" in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 117

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

La pesca.

Acquaforte. mm 224x157. Foglio: mm 270x195. dragone, 78. Titolo in basso al centro, "A. Fontanesi dis. [..]
Auction expired!!!
Lot 118

Il lavoro.

Acquaforte. mm 190260. Foglio: mm 319x435. dragone, 88. Titolo in basso al centro, "A. Fontanesi dis. [..]
Auction expired!!!
Lot 119

La colazione.

Acquaforte. mm 214x165. Foglio: mm 355x288. dragone, 75. Titolo in basso al centro e "A. Fontanesi" [..]
Auction expired!!!
Lot 120

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Le victorie.

1869.
Acquaforte. mm 260x160. Foglio: mm 375x205. Firma e data in lastra in alto a destra, titolo e dati editoriali [..]
Auction expired!!!
91 / 120  of 231 LOTS