Auction 35 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA A TEMPO]

thu 1 SEPTEMBER -  thu 8 SEPTEMBER 2022
Lot 103

Émile Bernard (Lilla, 1868 - Parigi, 1941)

[ Joseph-Victor Roux-Champion (1871 - Vars, 1953), Pierre Bonnard (Fontenay-aux-Roses, 1867 - Le Cannet, 1947) ]

Adam et Eve au jardin d'Eden.

Acquaforte. mm 165x147. Foglio: mm 355x245. Firmata in lastra in basso a destra. Nome dell'autore in matita al verso. SI AGGIUNGONO: 2) Joseph-Victor Roux-Champion, Ritratto di Maurice Denis. Acquaforte. mm 177x240. Foglio: mm 250x325. Firmato e dedicato in lastra in basso a destra. 3) Pierre Bonnard, Le graveur. 1930 circa. Acquaforte. mm 195x120. Foglio: mm 335x253.

OPERA 1: Tracce dei precedenti incollaggi visibili al verso, ottima conservazione. OPERA 2: Foglio applicato completamente a passe-partout, ottima conservazione. OPERA 3: Foglio parzialmente applicato a passe-partout, ottima conservazione.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 138 €