Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

thu 1 -  thu 8 SEPTEMBER 2022
Auction 35

thu 1 SEPTEMBER -  thu 8 SEPTEMBER 2022
FOREIGN CUSTOMERS and EXPORT PERMITS

151 / 180  of 231 LOTS
Lot 151

Giuseppe Guastalla (Firenze, 1867 - Roma, 1952)

Studio per monumeto a Giuseppe Verdi.

1890 circa.
Acquerello su carta. mm 485x360.
Auction expired!!!
Lot 152

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Studi di volti.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 155x201. Al verso a penna a sfera blu: "Disegno originale [..]
Auction expired!!!
Lot 153

Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Ritratto maschile.

Auction expired!!!
Lot 154

Pino Ponti (Milano, 1905)

Nudo femminile.

Auction expired!!!
Lot 155

Gustav Schütt (Vienna, 1890 - Laxenburg, 1968)

Paesaggio.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 345x435. Firmat in basso a destra e iscritto al [..]
Auction expired!!!
Lot 156

Paul Seltenhammer (Vienna, 1903 - 1987)

Studio di figure danzanti.

Acquerello, matita, colore metallizzato argentato e bronzo. mm 476x320. Iscrizioni a matita al verso .
Auction expired!!!
Lot 157

Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) [attribuito a]

Paesaggio.

Carboncino e matita su carta applicata a cartone. mm 336x470. Al verso iscritto a matita: "Sir".
Auction expired!!!
Lot 158

Figura femminile con tamburello.

Matita e acquerello su cartone. mm 405x282. Firmato in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 159

Francesco Vinea (Forlì, 1845 - Firenze, 1902)

Fiori.

Auction expired!!!
Lot 160

Julia Homer Wilson (1910 - 2001)

Uomo con tuba e bastone.

Pastello e carboncino su carta scura. mm 612x464. Al verso iscritto a matita: "Wilson Homer 58"
Auction expired!!!
Lot 161

Domenico Zampieri (detto il Domenichino) (Bologna, 1581 - Napoli, 1641) [da]

Sibilla.

1823.
Acquerello su cartoncino. mm 193x146. Titolato, datato e iscritto a penna e inchiostro di china al verso .
Auction expired!!!
Lot 162

Figura femminile con corona di foglie e fiori.

Auction expired!!!
Lot 163

Le dame.

Auction expired!!!
Lot 164

Parco fiorentino.

Olio su tela. cm 47x28.
Auction expired!!!
Lot 165

Vaso di fiori.

Auction expired!!!
Lot 166

Cesto con frutta.

Auction expired!!!
Lot 167

Scorcio di paese.

Olio su tavola. cm 53,5x41. Iscritto in basso a destra: "Rossi".
Auction expired!!!
Lot 168

Calle.

Olio su tela. cm 60,5x45. Iscritto in basso a destra: "Farina".
Auction expired!!!
Lot 169

Natura morta.

Tempera su tela. cm 27x41.
Auction expired!!!
Lot 170

Marina.

Tempera su tavoletta. cm 10x23,5. Iscritto in basso a destra: "Pisis".
Auction expired!!!
Lot 171

Marina.

Olio su tela. cm 20x30. Iscritto in basso a destra a matita: "Balla". Iscritto a carboncino al verso [..]
Auction expired!!!
Lot 172

Il mulo.

Olio su cartone. cm 25x35,5. Firma "Staccioli" in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 173

Lago di Como.

1950 circa.
Acquerello su tela. cm 35,5x45,6. Iscrizioni a penna e inchiostro di china e datazione al verso .
Auction expired!!!
Lot 174

Luciano Albertini (Verona, 1910 - 1985)

Barca sul lago.

Tempera su masonite. cm 25x34,5. Firma in basso a destra. Al verso targhetta della mostra personale dell'artista [..]
Auction expired!!!
Lot 175

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio.

1970.
Pastello a cera bruno su foglio di album. mm 220x300. Dedica, firma e data a penna e inchiostro di china in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 176

Giancarlo Braghieri (Castelsangiovanni, 1930 - Piacenza, 2009)

Cavalli e figure.

1983.
Auction expired!!!
Lot 177

La barca.

Olio su cartone. cm 21,5x32,5. Firmato in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 178

Vincent De Grandi (Vevey, 1916 - 2010)

La casa sul lago.

Auction expired!!!
Lot 179

Anacleto Della Gatta (Sezze, 1868 - 1921)

Case.

Tempera su cartone. cm 16x23. Firma in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 180

Venezia.

Olio st tela. cm 16,5x32. Firma in basso a destra.
Auction expired!!!
151 / 180  of 231 LOTS