Auction 35 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA A TEMPO]

thu 1 SEPTEMBER -  thu 8 SEPTEMBER 2022
 Anonimo del XIX secolo : Figura femminile con corona di foglie e fiori.  - Auction Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA A TEMPO] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 162

Anonimo del XIX secolo

Figura femminile con corona di foglie e fiori.

Olio su cartone. cm 50x40. Al verso targhetta de: "Mill'd boards, prepared fo oil painting by Geo Rowney&Co, 51, Rathbone Place, London."

L'opera ha subito varie ridipinture, sembra infatti che al margine destro ci fosse un grappolo d'uva raffigurato. Lieve crettatura del colore al viso e al collo della figura. Buona conservazione.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 125 €