Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

thu 1 -  thu 8 SEPTEMBER 2022
Auction 35

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

thu 1 SEPTEMBER -  thu 8 SEPTEMBER 2022
FOREIGN CUSTOMERS and EXPORT PERMITS
For the goods sold through Gonnelli Timebid auctions, the service of requesting export permits is not offered. Foreign customers who wish to export the goods they purchased can address directly to specialised transporters.
Exhibition

 
Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]
order by:
Lot Author Price

All categories

List display Grid display
1 / 30  of 231 LOTS
Lot 75

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

L'assedio di Milano.

Philips Galle excudit. Anversa, 1582-1583.
Bulino. mm 223x298. Foglio: mm 250x337. New Hollstein, 355. Terza tavola da Mediceae Familiae Rerum Feliciter [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 74

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630)

Scene di battaglia / XII Caesares in equestri forma.

In-4° (mm 293x200). Volume composito. Una carta bianca, tre incisioni da Raffaello / Antonio Tempesta, Scene [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 78

Giovanni Battista Vanni (Firenze, - Pistoia, 1660)

Gli affreschi del Correggio nella cupola del Duomo di Parma.

1642.
Acquaforte. mm 365/370x347/500. Foglio: mm 650x480. Mussini , 286-300. Serie completa in 15 fogli pubblicata [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 2

Lotto di 15 incisioni prevalentemente a soggetto biblico e sacro.

XVI-XVIII secolo.
Acquaforte/bulino. Dimensioni varie. Si segnalano:  Girolamo Faccioli (attribuito). Adamo ed Eva con il [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 30

Denis Diderot (Langres,, 1713 - Parigi,, 1784)

Lotto di dieci fascicoli da Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers.

XVIII secolo.
In-folio, mm 420x285. Comprende i fascicoli: Forges ou art du fer  / Fonte des cloches  / Serrurier  [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 51

Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784)

Quattro tavole ornitologiche.

1767-1776.
Lotto composto da quattro incisioni all'acquaforte colorate a mano. mm 345x273/5 (ciascuna). Fogli: mm 455x360 [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 93

Vedute da Choix de vues d'optique des XVIIIe et XIXe siècles. Vues d'Italie.

A Paris chez Basset rue St. Jacques / Chez Daumont [ca 1760].
Acquaforte in coloritura. mm 240/305x350/450. Foglio: mm 327/355x490/540. Lotto di complessive 10 tavole con [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 94

Henry William Bunbury (Mildenhall, Suffolk,, 1750 - Keswick, Cumberland,, 1811)

The Apotheosis of Geoffery Gambado. From a Capital Picture by Young TITIAN...

London: W. Dickinson, 1791.
Acquaforte e pointillé. mm 224x200. Foglio: mm 310x242. Brunet, 1474. 28 tavole satiriche sciolte e [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 81

Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1735 - Roma, 1803)

Due tavole dalle Logge di Raffaele in Vaticano.

1775.
Acquaforte. mm 1005/1008x403/470.  Due tavole dalla serie di 12 raffiguranti gli ornati dei pilastri delle [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 65

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta dell? Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo.

1757.
Acquaforte. mm 437x700. Foglio: mm 445x713.  Hind, 57. Dalle Vedute di Roma . Ottima impressione nel [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 6

Lotto di tredici incisioni di scuola francese.

Soggetti di genere e allegorici. XVIII secolo.
Acquaforte/Bulino/Mezzotinto. Dimensioni varie. Juste Chevillet (Francoforte, 1729–Parigi, 1802), La santé [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 7

Lotto di 31 ritratti di personaggi illustri.

XVII-XVIII secolo.
Acquaforte e bulino. Dimensioni varie. 1) Antonio Tempesta (1555-1630). HENRICUS IIII REX GALLIAE ET NAVARRAE. [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 9

Lotto di nove vues d'optiques.

1750-1766.
Acquaforte in coloritura. Dimensioni varie. Vedute di città tra le quali Londra, Napoli, Parigi, Amsterdam, [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 42

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

El Esforzado Rendon Picando un Toro, de Cuya Suerte Murió en la Plaza de Madrid.

1816 [II edizione 1855].
Acquaforte. mm 246x347. Foglio: mm 305x398. Harris, 231. Ventottesima tavola da La tauromaquia serie pubblicata [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 85

Antonio Zatta (Venezia, 1757 - 1797)

Tavole da La Divina Commedia [...] con varie annotazioni, e copiosi rami adornata [...].

Venezia, Antonio Zatta, 1757-1760.
Acquaforte. mm 131/133x204/205. Foglio: mm 206/208x288/290. Sessantuno tavole in singoli fogli sciolti.
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 63

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta della Basilica di S. Paolo fuor delle mura, eretta da Costantino Magno.

1748.
Acquaforte. mm 403x617. Foglio: mm 530x784. Hind , 6. Dalle Vedute di Roma . Ottima impressione nel IV stato [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 70

Raphael I Sadeler (Anversa, 1561 - Monaco di Baviera, 1628)

Il giudizio di Paride.

1589.
Bulino. mm 290x379. Foglio: mm 292x390. New Hollstein, 45. Da un soggetto di  Hans von Achen. Firmata [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 61

Gabriel Perelle (Vernon sur Seine, 1600 - Parigi, 1675)

Album di vedute di paesaggio e giardini.

1660 ca.
Album in-4°oblungo (mm 204x308). 41 tavole all'acquaforte e bulino incise per gran parte da Gabriele Perelle [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 62

Francesco Piranesi (Roma, - Parigi, 1810)

Veduta del chiostro della Certosa nelle Terme Diocleziane.

1793.
Acquaforte. mm 654x470. Foglio: mm 673x486. Le Blanc, 3. Firmata e datata in basso a destra.
Auction expired!!!
unsold
Lot 8

Lotto di 12 grandi vedute e paesaggi.

XVII-XVIII secolo.
Acquaforte. Dimensioni varie. Si segnalano: Jan van Londerseel (Antwerp, 1570/1575 - Rotterdam, 1624/1625), [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 18

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Lotto di 53 incisioni di e da Jacques Callot.

Acquaforte. Dimensioni varie. Lotto di 53 incisioni tra cui si segnalano: n. 6 tavole da Exercices militaires [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 33

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

Sacra Famiglia con tre lepri.

1498 ca. [edizione XVIII secolo].
Xilografia. mm 387x279. Foglio: mm 390x282. Meder, 212. Strauss (woodcuts) , 36. Schoch, Mende, Scherbaum, [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 83

Franz Edmund Weirotter (Innsbruck, 1733 - Vienna, 1771)

Le quattro stagioni.

1765
Acquaforte. mm 225x310. Foglio: mm 315x450. Winterberg, 75-78. Serie completa e omogenea in quattro tavole [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 28

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

La processione del Santissimo Sacramento.

1648.
Acquaforte. mm478x303.  DeVesme/Massar, 73 . Bellissima impressione nel III stato di 8 su carta vergellata [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 29

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Lotto di 29 incisioni.

Acquaforte. Dimensioni varie. 1) Frontespizio e undici tavole da Diverses Exercises de Cavalerie . Serie in [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 92

Giovanni Antonio Magini (Padova, 1555 - Bologna, 1617)

Territorio di Verona.

1620.
Incisione in rame in coloritura. mm 460x345. Foglio:mm 473x355. Tratta da “Italia”, atlante pubblicato [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 88

Gillet e Germain Hardouyn (miniatori ed editori a Parigi, ) [cerchia di]

San Matteo e l'angelo.

XVI secolo.
Tempera a colori e oro su pergamena. mm 60x38. SI AGGIUNGONO: In 8° (mm 178/195x114/120) Otto pagine [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 98

Lotto composto di 30 incisioni.

Acqueforti, xilografie e litografie. Misure varie. Molte firmate a matita o in lastra.
Auction expired!!!
unsold
Lot 127

Ernesto Rayper (Genova, 1840 - Gameragna di Stella, 1873)

Lotto composto di 4 incisioni.

Impressione d'estate , Campagna mesta... , Settembre presso Rivara e Il fonte . Incisioni all'acquaforte. [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 90

Giovinetta in costume ungherese.

1855 ca.
Miniatura tempera a colori su lastra di avorio (?). Ø cm 5,5.
Auction expired!!!
unsold
1 / 30  of 231 LOTS